Шулькевич Ананий Федорович

Шулькевич Ананий Федорович, родился в 1836. Православный. Из дворян. Уроженец Бессарабской области. 03.10.1854 – в службу вступил унтер-офицером с выслугой 3-х месяцев за рядового в Замосцский пехотный (позже 60-й пехотный Замосцский) полк. 03.10.1854 – 19.03.1856 – участник Крымской войны. Находился на юге Бессарабской области и по прибрежьям Черного моря, Дуная и Прута для поддержания аванпостов против неприятельских войск Турции, Англии, Франции и Сардинии. 07.05.1857 – переведен в 59-й пехотный Люблинский полк. 12.03.1861 – согласно прошению, уволен от службы за выслугой лет с награждением чином коллежского регистратора. 20.12.1861 – причислен к 1-му Департаменту Государственных имуществ. 01.04.1862 – назначен канцелярским чиновником 1-го Департамента Государственных имуществ. 15.08.1863 – по домашним обстоятельствам уволен от службы с чином коллежского регистратора. 31.08.1863 – принят на службу в 9-й гренадерский Сибирский Его Императорского Высочества Великого Князя Николая Николаевича старшего полк унтер-офицером. 15.10.1863 – 15.11.1863 – находился в составе войск, бывших в Виленском военном округе для усмирения Польского мятежа в Западном крае. 15.07.1864 – произведен в прапорщики. 10.07.1865 – назначен командующим 3-й стрелковой ротой полка. 13.08.1865 – 26.04.1866 – помимо должности командира роты исправлял должность полкового адъютанта. 28.02.1866 – произведен в подпоручики. 12.08.1866 – назначен исправляющим должность полкового адъютанта и сдал роту. 08.08.1867 – утвержден в должности полкового адъютанта. 24.12.1868 – награжден орденом Святого Станислава 3-й степени. 28.03.1869 – переведен в Киевский губернский батальон. 14.05.1870 – произведен в штабс-капитаны. 16.08.1870 – командирован в переменный состав пехотного учебного батальона. 30.07.1871 – по болезни отчислен и исключен из списков батальона с прикомандированием к оному. 09.09.1871 – прикомандирован к Отдельному корпусу жандармов для испытания по службе и перевода впоследствии в корпус. 17.12.1871 – переведен в Отдельный корпус жандармов. 20.12.1871 – назначен адъютантом Черниговского губернского жандармского управления. 31.03.1874 – награжден орденом Святой Анны 3-й степени. 10.07.1875 – назначен помощником начальника Пермского губернского жандармского управления в Шадринском уезде. 30.01.1877 – назначен помощником начальника Пермского губернского жандармского управления в Верхотурском уезде. 16.04.1878 – произведен в капитаны. 24.12.1884 – переименован в ротмистры. 24.03.1885 – награжден орденом Святого Станислава 2-й степени. 01.01.1887 – произведен в подполковники. 30.03.1895 – произведен в полковники и уволен от службы в отставку с мундиром и пенсией. Награды: орден Святого Станислава 3-й степени; орден Святого Станислава 2-й степени; орден Святой Анны 3-й степени; медаль на Андреевской ленте в память войны 1853 – 1856 гг.; серебряная медаль за усмирение Польского мятежа 1863-64 гг.; знак Красного Креста. Жена – Евгения Людвиговна Гельмиц. Лютеранка. Дочь иностранного мастера. Дети: Сергей, р. 07.10.1879; Федор, р. 26.03.1883; Борис, р. 29.04.1885; Александр, р. 18.09.1890; Наталья, р. 03.10.1881; Мария, р. 26.12.1886; Валентина, р. 23.01.1895. Все дети православные.

Основание: ГАПК ф. 162 оп. 2 д. 394 л.19 – 29.

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map