Федосеев Николай Александрович

Федосеев Николай Александрович, родился 27 февраля 1866. Дворянин. Православный. Окончил курс наук в Тверском кавалерийском юнкерском училище по 2-м разряду. В службу вступил вольноопределяющимся рядового звания 1-го разряда по образованию в 10-й драгунский Новотроицко-Екатеринославский полк 23.06.1887. 22.08.1887 – командирован в Елизаветградское кавалерийское юнкерское училище для прохождения курса наук. 06.09.1887 – зачислен юнкером младшего класса. 29.07.1888 – оставлен на 2-й год в младшем классе. 31.07.1888 – переведен в старший класс. 05.09.1988 – произведен в унтер-офицеры. 19.09.1889 – за неявку из отпуска в срок, отчислен из училища. 22.09.1889 – переведен в Тверское кавалерийское юнкерское училище. 26.09.1889 – прибыл и зачислен юнкером. 08.08.1890 – окончил курс по 2-му разряду и переименован в эстандарт-юнкера. 11.09.1890 – переведен на службу в 12-й драгунский Мариупольский полк. 01.10.1891 – произведен в корнеты. 22.07.1893 – зачислен в запас армейской кавалерии по Санкт-Петербургскому округу. 13.11.1893 – определен из запаса в Отдельный корпус пограничной стражи и назначен субанист-офицером в Горджинскую бригаду пограничной стражи. 28.01.1894 – зачислен в запас армейской кавалерии по Бендерскому уезду Бессарабской губернии. 01.10.1894 – назначен земским начальником 2 участка Мензелинского уезда Уфимской губернии. 14.10.1903 – уволен из запаса в отставку по прошению, с тем же чином. 03.02.1908 – награжден орденом Святой Анны 3-й степени. 01.01.1909 – награжден орденом Святого Станислава 2-й степени. 13.11.1909 – перемещен в 4 участок Стерлитамакского уезда Уфимской губернии. 22.02.1910 – перемещен во 2 участок Мензелинского уезда. 15.08.1912 – получил право на ношение медали в память 100-летия Отечественной войны, как служивший офицером в Мариупольском полку, который участвовал в Отечественной кампании 1812 г. 05.04.1913 – переименован в губернские секретари со старшинством с 01.01.1891. 04.10.1913 – произведен за выслугу лет в коллежские секретари со старшинством с 06.09.1895. 10.05.1914 – произведен за выслугу лет в титулярные советники со старшинством с 06.09.1908. 28.08.1912 – назначен заместителем председателя Мензелинского уездного съезда. 17.10.1912 – избран и утвержден председателем Мензелинской городской думы. 03.05.1914 – 15.06.1914 – комиссар по крестьянским делам Пинчевского уезда Келецкой губернии. 31.08.1914 – призван на действительную военную службу в г. Бирске в 280-ю пешую дружину младшим офицером. 13.09.1914 – назначен во 2-й маршевый эскадрон лейб-гусарского Павлоградского полка. 16.09.1914 – переведен в 3-й маршевый эскадрон 2-го лейб-уланского Курляндского полка. 16.12.1914 – произведен за выслугу лет в чин коллежского асессора со старшинством с 06.09.1901. 03.03.1915 – октябрь 1915 г. – назначен командиром 3-го отделения военно-конского запаса в г. Екатеринбурге Пермской губернии. 04.03.1916 – освобожден от военной службы. 25.05.1916 – назначен исполняющим обязанности земского начальника при Пермском губернском присутствии. 08.06.1916 – поручено временное исполнение обязанностей земского начальника 6 участка Екатеринбургского уезда с назначением, первым заступающим место председателя Екатеринбургского уездного съезда. 19.09.1916 – произведен за выслугу лет в чин коллежского советника со старшинством с 06.09.1916. 06.09.1917 – оставлен за штатом.
Награды: орден Святой Анны 3-й степени; орденом Святого Станислава 2-й степени; медали. Жена – Александра Александровна Пальчикова. Дворянка. Дети: Сергей, р. 18.09.1910; Владимир, р. 15.06.1915.

Основание: ГАПК ф. 38 оп. 2 д. 409 л. 1 – 6об.

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map