Федоров Юрий Михайлович

Федоров Юрий Михайлович, родился 30 декабря 1886 года в г. Казани. Окончил 6 классов 3-й Казанской гимназии и Казанскую коммерческую школу. 15.04.1915 – на службу принят Казанским уездным воинским начальником и направлен в 3-ю Киевскую школу прапорщиков. 20.09.1915 – после окончания курса в 3-й Киевской школе прапорщиков произведен в чин прапорщика и направлен в распоряжение штаба Казанского военного округа. 03.10.1915 – назначен в 164-й пехотный запасный батальон и назначен младшим офицером в 12-ю роту. 18.12.1915 – прибыл в действующую армию на фронт против Австро-Венгрии, в распоряжение командующего 1-й армией генерала Крюгера. 30.12.1915 – назначен младшим офицером в 3-ю роту 234-го пехотного Богучарского полка. 05.03.1916 – в бою под д. Матишки Свенцянского уезда Виленской губернии. 25.04.1916 – 25.10.1916 – на излечении от тифа в запасном полевом госпитале в местечке Глубоком. 25.10.1916 – перемещен в 10-ю роту 234-го пехотного Богучарского полка младшим офицером. В ночь с 17.11.1916 на 18.11.1916 – в бою в Карпатах у высоты «1810». 30.11.1916 – выделен вместе с батальоном для формирования 668-го пехотного полка. 02.01.1917 – прикомандирован к штабу 167-й пехотной дивизии обер-офицером для поручений. 22.06.1917 – произведен в подпоручики. 21.07.1917 – откомандирован в 668-й пехотный полк и назначен командиром 4-й роты. 07.08.1917 – при отступлении с Карпат, участвовал в арьергардных боях и контратаках около селения Унтер-Штанешти. 25.10.1917 – произведен в поручики. Впоследствии был представлен к производству в чин штабс-капитана. 18.11.1917 – на выборных началах вновь избран командиром 4-й роты. 08.02.1918 – уволен от военной службы по демобилизации. 20.03.1918 – 20.06.1918 – вольнонаемный служащий на должность писаря в 287-м полевом запасном госпитале. 29.06.1918 – поступил на должность делопроизводителя в военный плавучий госпиталь «Одесса». 26.02.1919 – 09.05.1920 – помощник заведующего хозяйством в военном плавучем госпитале «Одесса». 15.12.1920 – откомандирован в Пермский губернский военный комиссариат как бывший офицер. 28.12.1920 – назначен на должность военного руководителя Кочевского районного военкомата. 04.08.1921 – откомандирован в распоряжение штаба Приуральского военного округа. Награды: орден Святого Станислава 3-й степени с мечами; орден Святой Анны 4-й степени; орден Святой Анны 3-й степени; орден Святого Владимира 4-й степени.

Основание: ГАПК ф. р-29 оп. 1 д. 116 л. 315 – 320.

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map