Умитбаев Габдулгазиз Фахритдинович

Умитбаев Габдулгазиз Фахритдинович, родился в 1870 году. Потомственный дворянин Уфимской губернии.  Магометанского вероисповедания. Воспитание получил и окончил по 1-му разряду полный курс наук в Казанской татарской учительской школе со свидетельством на звание учителя начального татарского училища 20.09.1892. 03.09.1893 – назначен учителем Шокуровского русско-башкирского Министерства народного просвещения училища Красноуфимского уезда Пермской губернии. 18.08.1894 – перемещен тем же званием в Больше-Окинское русско-башкирское Министерства народного просвещения училище Красноуфимского уезда. 09.01.1896 – распоряжением попечителя Оренбургского учебного округа выражена благодарность за усердное и умелое ведение учебного дела. 31.05.1896 – инспектором инородческих школ выражена благодарность за усердную и полезную деятельность. 13.02.1897 – инспектором инородческих школ выражена благодарность за умелое и усердное ведение учебно-воспитательного дела. 03.07.1900 – согласно прошению, уволен от должности учителя Больше-Окинского русско-башкирского училища, в связи с переходом на службу в Красноуфимский уездный съезд Пермской губернии. 01.09.1900 – зачислен на государственную службу в число канцелярских служителей 1-го разряда. 25.03.1901 - попечителем Оренбургского учебного округа выражена благодарность за хорошую подготовку учеников к выпускному экзамену в 1900 г. 24.11.1903 – произведен за выслугу лет в коллежские регистраторы со старшинством с 01.09.1902. 08.06.1906 – переведен на службу в Казанский уездный съезд. 28.10.1906 – произведен за выслугу лет в губернские секретари со старшинством с 01.09.1905. 02.07.1907 – назначен секретарем Красноуфимской уездной землеустроительной комиссии Пермской губернии. 07.08.1909 – согласно прошению, уволен от службы в отставку по болезни. 01.09.1909 – назначен кандидатом на должность земского начальника при Осинском уездном съезде Пермской губернии, с поручением заведования 10 земским участком Осинского уезда. 04.10.1911 – произведен за выслугу лет в коллежские секретари со старшинством с 01.09.1908. 11.11.1911 – перечислен в штат канцелярских чиновников Пермского губернского присутствия, с командированием ко временному исполнению обязанностей земского начальника 10 участка Осинского уезда. 21.12.1912 – назначен заместителем непременного члена Осинской комиссии для участия в распорядительных заседаниях комиссии для подписания исходящих бумаг. 21.02.1913 – пожалована светло-бронзовая медаль в память 300-летия Царствования Дома Романовых. 04.05.1913 – назначен земским начальником 10 участка Осинского уезда. 31.03.1914 – произведен за выслугу лет в титулярные советники со старшинством с 05.12.1913. 12.05.1914 – согласно прошению, перемещен земским начальником 6 участка Соликамского уезда. 06.12.1914 – награжден орденом Святой Анны 3-й степени. 29 ноября 1915 – умер. Награды: орден Святой Анны 3-й степени; медали. Жена – Биби-Сарра Хабибулловна Арасланова. Дочь Кунгурского купца. Сын Ибрагим, р. 27.02.1912.

Основание: ГАПК ф. 38 оп. 2 д. 403 л. 17 – 22.

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map