Удимов Роман Дмитриевич

Удимов Роман Дмитриевич, родился 5 февраля 1922 года в городе Ленинграде. Отец Удимов Дмитрий Иванович в апреле 1924 года арестован за критические высказывания в адрес руководства академии и приговорен к административной ссылке в г. Усолье. В 1925 году, по разрешению ОГПУ, переехал в Соликамск. 16 мая 1942 года назначен директором Соликамского музея. Роман Дмитриевич окончил 10 классов Соликамской средней школы. В 1940 году поступил в педагогический институт. В 1940 году призван в армию и направлен на учебу в пехотное училище города Свердловска. 25 августа 1941 года окончил пехотное училище, присвоено звание лейтенант. Направлен на фронт, принял участие в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков по защите города Москвы. Был тяжело ранен и долго находился на лечении в госпитале. Награжден орденом Красной Звезды, вручен 15 февраля 1968 года. С августа 1942 года по декабрь 1942 года помощник коменданта завода №577 города Боровска Пермской области.  С 15 декабря 1942 года по 21 июня 1946 года начальник 4-го отряда военизированной охраны Усольский ИТЛ. С 21 июля 1946 года по 20 августа 1948 года начальник штаба Сурдинского опердивизиона военизированной охраны Усольский ИТЛ. С 20 августа 1948 по 25 августа 1954 года начальник лагпункта Мысинский ОЛП Усольский ИТЛ. 4 октября 1952 года присвоено звание старшего лейтенанта. 26 декабря 1955 года присвоено звание капитана. С 25 августа 1954 года по 3 января 1956 года заместитель начальника лагерного отдела №5 Усольский ИТЛ. С 3 января 1956 года по 1 июля 1956 года начальник лагерного отдела №2 Усольский ИТЛ. С 1 июля 1956 года по 1 декабря 1957 года начальник Кушмаигорского Усольский ИТЛ. С 1 декабря 1957 года по 16 июня 1960 года начальник лагерного отдела №2 Усольский ИТЛ. 16 января 1960 года присвоено звание майор. В 1965 году заочно окончил Высшую школу МООП, специализация юрист.  С 16 июня 1960 года по 11 июля 1967 года заместитель начальника управления Кизеловского ИТЛ, город Кизел. 3 марта 1967 года присвоено звание полковника. С 1 октября 1968 года начальник Кизеловского управления лестных ИТУ, город Кизел. 3 ноября 1982 года присвоено звание генерал-майор внутренней службы МВД СССР. 25 марта 1987 уволен в отставку по возрасту. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны, орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За боевые заслуги», медалью «За безупречную службу» 1 и 2 степени. Удимов Роман Дмитриевич умер в 1989 году в городе Перми. 

Ерофеев С.В.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map