Теннис Александр Иванович

Теннис Александр Иванович родился 18 августа 1870 года. Окончил классическую гимназию. В службу вступил 27 августа 1890 года. Окончил военно-училищный курс Московского пехотного юнкерского училища и выпущен подпоручиком в Кромский резервный батальон с 5 августа 1891 года. Произведен в поручики с 5 августа 1894 года, штабс-капитаны – с 6 мая 1900 года, капитаны – с 5 августа 1903 года, подполковники за отличие – с 15 января 1909 года. Занимал должности: старшего адъютанта управления 55-й резервной пехотной бригады с 9 января 1905 года, Заведующего судной частью штаба Казанского военного округа. Участник Русско-японской войны. На 1 января 1913 года – подполковник, командир 4-го батальона 194-го пехотного Троицко-Сергиевского полка. 19 июня 1914 года переведен в 12-й Сибирский стрелковый Наследника Цесаревича полк. В 1917 году полковник, командир 13 особого пехотного полка. Зачислен в запас чинов Двинского военного округа 30 июля 1917 года. В 1919 году в армии адмирала Колчака, штаб-офицер для поручений при командующем войсками Тюменского военного округа. 21 февраля 1919 года отставлен от должности и назначен в резерв чинов при штабе округа. Награжден орденами Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом (1904 год), Св. Станислава 2 ст. с мечами (1905 год), Св. Анны 4-й ст. «За храбрость» (1905 год), Св. Анны 2-й ст. с мечами.

Лобанов Д.А.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map