Степовой Николай Васильевич

Степовой Николай Васильевич родился 26 апреля 1836 года в семье надворного советника, Шадринского городничего Пермской губернии Степовой Василия Гавриловича потомственного дворянина Киевской губернии и его жены Надежды Дмитриевны (26.05.1814 г. - 6.12.1843 г.) - дочери шадринского купца Д. И. Фетисова. Православного вероисповедания. Окончил полный курс наук, получив воспитание в Тобольской губернской гимназии. 26 августа 1853 г. поступил на службу в Казанский его Императорского Высочества Великого князя Михаила Николаевича полк (бывший егерский) унтер-офицером с выслугою 3-х месяцев. 26 февраля 1854 г., произведён в юнкера со старшинством. Участвовал в боевом походе в Придунайские княжества. 16 марта 1854 г. вступил под начальство командира 3-го пехотного корпуса, генерал-адъютанта графа Сакена, 19 мая корпус переправился через реку Прут при месте Леово, следуя к г. Факшаном, откуда 23 июня форсированным маршем через Аджеутнау проследовал в Гразешты. Война требовала перегруппировки войск и возвращения в пределы империи; в составе пехотного корпуса графа Сакена юнкер Степовой 12 июля переправился через реку Прут при месте Леово, а уже 21 июля был направлен в Крым на войну против армий Турции, Англии, Франции и Сардинии. Так, с 1 сентября 1854 г. началось участие в Крымской кампании, продолжавшейся до 1 января 1855 г. 8 сентября, участвовал в сражении при реке Альме, продвигаясь в составе наших войск к Севастополю, 12 сентября – во фланговом движении под началом генерал-адъютанта светлейшего князя Меншикова – к Бахчисараю, 24 октября был при прикрытии переправы на реке Чёрной у Инкермана. 9 марта прибыл в Северное укрепление г. Севастополя. 28 марта в ходе боевых действий находится под сильным сосредоточенным огнём неприятельских батарей против Камчатского редута, Никоновой батареи и бастионов № 3, 4 и 5. 30 марта вновь под обстрелом во время усиленного бомбардирования Волынского и Селенгинского редутов. 31 марта после усиленного бомбардирования г. Севастополя сражается в отражении атаки противника перед 5-м бастионом. С 30 апреля по 1 мая при производстве работ на 5-м отделении оборонительной линии г. Севастополя, под огнём неприятеля и при отражении неприятеля за подступы к редуту Шварца. В ночь с 10 на 11 мая при отражении неприятеля в количестве 12 тыс. человек Степовой был ранен штыком в левую лопатку, контужен в левый бок прикладом и пулей – в правую ногу с раздроблением и переломом правой бедренной кости. В этот же день Высочайшим приказом произведён в прапорщики со старшинством и «за отличие, мужество и храбрость, оказанные в деле среди охотников 10 мая 1855 года, при защите Севастополя Всемилостивейше награждён знаком отличия военного ордена под № 105037, по служению в звании юнкера». Несмотря на ранение, не покидал строй, с 27 августа находился на батарее Жерве при сильном бомбардировании оборонительной линии Севастополя. А во время неприятельского штурма батареи Жерве прапорщик Степовой вновь проявил стойкость и храбрость. 30 августа 1855 г. приказом по Южной армии военно-сухопутных и морских сил в Крыму «за отличное мужество, оказанное в 1855 году августа 27 дня, Всемилостивейше награждён орденом Анны 3-й степени с мечами и бантом». 21 октября 1855 г. прапорщик Степовой назначен батальонным адъютантом, а «19 ноября 1855 года за отличие и мужество, оказанное при отбитии штурма от батареи Жерве, произведён в подпоручики со старшинством». Подпоручик Степовой, с 1 января по 20 марта 1856 г. находится с полком в составе Очаковского отряда, занимающего аванпосты по Чёрному морю. Война закончилась, «за полученные раны в 1855 году, на вылазке при защите Севастополя, состоит под покровительством Комитета о раненых с 1857 года, как тяжело раненый 2-го разряда». 3 сентября 1857 г. был прикомандирован ко 2-му кадетскому корпусу, а уже 9 октября 1857 г. назначен на вакансию городничего в г. Глазов Вятской губернии на 6-месячное испытание. 2 декабря 1857 года вступил в исправление должности городничего Глазова. По постановлению губернского правления 11 июля 1858 года, переведён 11 июля 1858 года в Яранск к такой же должности. Высочайшим приказом в 14 день августа 1858 года назначен городничим в город Яранск с зачислением по армейской пехоте. 5 мая 1859 г. (23 лет) переведён городничим в город Сарапул. Высочайшим приказом, отданным по военному ведомству 19-го ноября 1860 года, уволен за ранами от службы поручиком, с мундиром и пенсионом полного оклада. Согласно прошению, по постановлению Пермского губернского правления, состоявшегося 25 мая 1861 г., определён на основании 707 ст. 2 т. св. законов 1857 г. чиновником особых поручений при Пермском военном губернаторе. 8 мая 1862 г. командирован к исправлению должности Шадринского городничего. По постановлению Пермского губернского правления, 19 декабря 1862 года определён к исправлению должности Оханского земского исправника. 8 марта 1863 года по предложению господина начальника губернии и по постановлению Пермского губернского правления утвержден в должности Оханского земского исправника. 30 апреля 1863 года по постановлению Пермского губернского правления, согласно предложению господина начальника губернии, определён Пермским полицмейстером. По Высочайшему повелению 3 августа 1863 года за отлично-усердную и ревностную службу награждён орденом Св. Станислава 2-й степени. Высочайшим приказом по Военному ведомству 1 ноября 1863 года зачислен по армейской пехоте в чин подпоручика». 26 февраля 1865 года причислен к Министерству внутренних дел, с назначением, исполняющим должность Шадринского уездного исправника. 15 июля согласно прошения перемещён Орским уездным исправником. По постановлению Оренбургского правления 1 декабря 1865 г., перемещён Оренбургским уездным исправником. Из подпоручиков, за отличие, перемещен в сотники с прикомандированием к Оренбургскому казачьему войску 26 июля 1866 года. 6 августа 1867 года за отличие по службе произведен в есаулы. 11 мая 1868 года Высочайшим приказом переведен в штат Санкт-Петербургской полиции, с зачислением по армейской кавалерии с переименованием в ротмистры. 15 мая прикомандирован к 17 участку по Казанской части. 11 сентября зачислен в полицейский резерв. 28 ноября 1869 г. назначен исправляющим должность пристава 4-го участка Спасской части. 30 августа утвержден участковым приставом, 19 февраля 1871 г. за отличие по службе произведён в майоры». 12 марта 1874 г. за отличие по службе произведён в подполковники. Приказом по полиции от 13 августа 1874 г. поручено исправление должности полицмейстера 1-го отделения города Санкт-Петербурга. В 1874 г. пожалован иностранный орден – Макленбург-Шверинский крест Вендской короны. В 1875 году подал прошение и 9 ноября 1876 г. Высочайшим приказом отчислен от штата Санкт-Петербургской полиции с оставлением по штату армейской кавалерии. А уже 26 декабря назначен чиновником особых поручений при инспекторе госпиталей действующей армии. 14 февраля 1877 года по распоряжению Его Императорского Высочества, главнокомандующего действующей армии, утверждён чиновником особых поручений VI класса. 11 апреля командирован в Княжество Румынию для открытия госпиталей. Участник русско-турецкой воны 1877-1878 гг. Приказом по войскам действующей армии командирован в распоряжение Его Императорского Высочества Государя наследника заведовать госпитальною частью и перевязочным пунктом Рущукского отряда. 12 июля 1877 г. Высочайшим приказом за отличие по службе произведён в чин полковника. 23 июля 1877 г. у д. Аяслар, 18 августа участвовал в сражении у д. Карахасанкиой под началом генерал-майора Леонова 2-го, 24 августа – в сражении при Аблаве под началом генерал-лейтенанта барона Дризена, 12 октября при усиленной рекогносцировке неприятельского расположения войсками Рущукского отряда под личным началом Государя наследника Цесаревича и у деревень Басарбева, Иован-Чифик, Кошева, Нисова, Семеник, Церковца, Констанца и Хан-Гюль-Чесме и 14 ноября в сражении у Трестеника и Мечки и отражении неприятельской атаки Его Императорским Высочеством Великим князем Владимиром Александровичем. 27 октября 1877 г. за отличие в сражении при Абланове, Кара-Хасан-Киои и других делах Рущукского отряда награждён орденом Анны 2 ст. с мечами. С 10 января по 19 февраля 1878 г. заведовал во время тифозной эпидемии Андриапольскими и другими госпиталями, расположенными по южную сторону Балкан, с 10 сентября 1878 г. был инспектором госпиталей оккупационных войск в Восточной Румынии. 5 августа 1878 г. по распоряжению командированного по Высочайшему повелению для заведования санитарной частью князя Голицына 3-го командирован в распоряжение Правительственного Российского комиссара для формирования госпиталей оккупационных войск в Болгарии. 10 сентября Высочайшим приказом назначен инспектором госпиталей оккупационных войск в княжестве Болгарском. 4 ноября 1878 г. Высочайшим приказом, в награду за отлично-усердную службу во время минувшей войны с Турцией, Всемилостивейше пожалован орденом Св. Владимира 3-й степени с мечами. Высочайшим приказом 28 ноября 1879 г. назначен Бердичевским уездным воинским начальником. 16 августа 1880 г. Высочайшим приказом назначен Киевским уездным воинским начальником. 27 марта 1884 г. – назначен исправляющим должность начальника 9-й местной бригады. С 27 мая по 29 июля 1889 г. исправлял должность начальника Киевского военного госпиталя. Высочайшим приказом, последовавшим 8 октября 1889 г., назначен исправляющим должность начальника Московского военного госпиталя, куда и прибыл по назначению 26 октября. 30 августа 1890 г. Высочайшим приказом, за отличие по службе, произведён в генерал-майоры с утверждением в настоящей должности и с оставлением по армейской пехоте. 15 сентября 1891 г. Высочайшим приказом отчислен от должности начальника Московского военного госпиталя с зачислением в запас армейской пехоты. 23 сентября исключён из списков Московского военного госпиталя. Женат на дочери капитана Вышеславцева Аделаиде Александровне, имеет дочерей: Людмилу, родившуюся 17 сентября 1862 года, Ольгу, родившуюся 11 июля 1866 года, Марию, родившуюся 22 июля 1873 года и сына Николая, родившегося 19 декабря 1868 года. Жена и дети православного вероисповедания». Степовой Николай Васильевич умер в 1893 году.

РГВИА. Ф. 400. Оп. 17. Д. 7497
Самый молодой городничий Сарапула

А. А. Потапов

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map