Соотс Иван Генрихович

Соотс Иван Генрихович родился 29 февраля 1880 года в г. Хелма Феллинского уезда Лифляндской губернии. Евангелист-Лютеранин. Из крестьян.  Образование получил в городской школе и приходском училище в Хелме. Окончил два класса Рижской учительской семинарии. В службу вступил 15.02.1900 рядовым в 107-й пехотный Троицкий полк на правах вольноопределяющегося 2-го разряда. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище (1904, по 1-му разряду), выпущен подпоручиком в 7-й гренадерский Самогитский полк. Участник русско-японской войны 1904-05 в рядах 98-го пехотного Юрьевского полка. Подпоручик (ст. 09.08.1904). По окончании военных действий вернулся в 7-й гренадерский Самогитский полк (09.05.1906). Поручик (ст. 10.08.1907). На 1 января 1909г. - 7-й гренадерский Самогитский генерал-адъютанта графа Тотлебена полк, поручик. Окончил Императорскую Николаевскую военную академию (1913, по 1-му разряду). По выпуску из академии приказом по Генштабу № 4 за 1914 прикомандирован на 1,5 года к 186-му пехотному Асландузскому полку для командования ротой. Участник мировой войны. Состоял в должности мл. адъютанта штаба 16-го армейского корпуса (с 28.07.1914). Обер-офицер для поручений при штабе 16-го армейского корпуса (с 02.02.1915). Подполковник (пр. 06.12.1916; ст. 15.08.1916; на основании прик. по воен. вед. 1914 г. №756) с утверждением в должности. Ст. адъютант штаба 12-й кав. дивизии (21.12.1915-01.03.1916). Ст. адъютант штаба Саратовской пех. бригады (с 17.04.1916). Ст. адъютант штаба 3-й пехотной дивизии (с 30.05.1916). И.д. штаб-офицера для поручений отд. генерал-кварт. штаба 11-й армии (с 27.11.1916). Весной 1917 окончил Киевскую школу военных летчиков-наблюдателей (вернулся 10.04.1917). Член Главного комитета "Союза офицеров армии и флота", поддержал корниловский мятеж, был арестован и заключен в Быховскую тюрьму. Числился в распоряжении начальника штаба армий Западного фронта (с 27.09.1917). Награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. (23.11.1905), орденом Св. Анны 3-й ст. (08.05.1913 за отличные успехи в науках), мечи и бант к ордену Св. Анны 3-й ст. (10.01.1915 ВП 02.09.1915), орденом Св. Станислава 2-й ст. с мечами (28.02.1915), мечи и бант к ордену Св. Станислава 3-й ст. (28.02.1915), орденом Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (08.02.1916). После 10.1917 вернулся на родину в Эстонию. С 06.12.1917 начальник штаба 1-й дивизии эстонской армии (до прибытия Яна Лайдонера и.д. начальника дивизии). В начале 1918 после вступления германских войск на территорию Эстонии бежал в Россию. Вернулся в 04.1918. Проживал у себя дома в Феллинском уезде. Произведен в полковники приказом эстонского Временного пр-ва (16.04.1918). 24.12.1918 назначен начальником оперативного штаба. После реорганизации управления войсками начальник штаба Главнокомандующего (24.02.1919). Генерал-майор (17.09.1919). Член эстонской делегации на мирных переговорах с РСФСР, окончившихся подписанием договора в Тарту (02.02.1920). С 26.03.1920 в отставке. Активно участвовал в политической жизни Эстонии. Избирался депутатом парламента, дважды занимал пост военного министра (25.01.1921-02.08.1923; 16.12.1924-04.03.1927). С 1934 мэр Таллина. Личным хобби было собирание старых книг и монет (его коллекция русских и балтийских монет насчитывала до 1500 ед.). После аннексии Эстонии СССР 20.09.1940 арестован органами НКВД. Осужден к заключению в ИТЛ (ст. 58.4; 58.13). Погиб 6 февраля 1942 года в УссоЛаге (Пермская область).

сайт Офицеры русской императорской армии

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map