Серебренников Валентин Николаевич

Серебренников Валентин Николаевич родился 21 марта 1881 года, д. Верх-Мельничная Андреевской волости Оханского уезда Пермской губернии. Образование получил в Пермском духовном училище и в духовной семинарии, но духовный сан не принял. Работал учителем земских народных школ в Оханском уезде. В 1905 г. приехал в Пермь, где активно сотрудничал с газетой «Пермские губернские ведомости». Вскоре вернулся в Оханский уезд на учительскую работу. С 1904 г. занимается собирательской фольклорной работой, совершая большую часть своих экспедиций пешком. В 1911 г. сближается с П. С. Богословским, при содействии которого выходит первая большая публикация о свадебных песнях и обычаях. В октябре 1916 г. поступил в Пермский университет на историко-филологический факультет. Принимал активное участие в создании Кружка по изучению Северного края, был назначен секретарем кружка. В период гражданской войны работал учителем в д. Андреевке Оханского уезда, откуда эвакуировался в Вятку. В 1919 г. вернулся в Пермь и возобновил учебу в университете и работу в Кружке по изучению Северного края. Работал в краеведческом музее и печатался в газетах «Звезда» и «Красный Урал». В 1924-1928 гг. В. Н. Серебренников работал в Кунгуре. Он создал здесь общество краеведов, издававшее ежемесячный журнал «Кунгурско-Красноуфимский край». В марте 1928 г. уехал в Свердловск, работал в Уральском бюро краеведения, с сентября того же года - в Челябинcком музее, откуда в 1929 г. возвратился в Пермь. С 1930 г. работал в Пермском краеведческом музее. По своим записям подготовил сборник фольклорных произведений «Меткое слово», который должен был увидеть свет в 1941 г. в Свердловске под заголовком «Фольклор Прикамья», но помешала война, книга появилась только в 1964 г.  С именем замечательного пермского фольклориста и краеведа связано возникновение собирательского интереса в Прикамье к такому жанру народного творчества как заговоры и заклинания. Он собрал громадный материал по народному траволечению. В круг собирательских интересов В. Н. Серебренникова входили свадебная поэзия и традиции, загадки, частушки, пословицы и поговорки, песни беспризорников, заговоры, разбойничий фольклор, солдатские песни, сказки, пермские диалекты, календарные обряды, народный театр. В. Н. Серебренников занимался методической работой, составил инструкцию «О записывании произведений народного творчества». Он пытался организовывать в школах краеведческие кружки, курировал издание школьных стенных газет с краеведческим содержанием. В общей сложности В. Н. Серебренников занимался собирательской работой около 40 лет, оставив после себя громадную коллекцию записей текстов фольклорных произведений. Серебренников Валентин Николаевич умер 23 января 1943 года в Перми.

Соч.: Свадебные обычаи и песни крестьян Андреевской волости Оханского уезда Пермской губернии // Материалы по изучению Пермского края. Вып. 4. Пермь, 1911;
Из похоронных причитаний. Стихи духовного содержания, записанные в селе Пихтовка (Елеси тож) Оханского уезда Пермской губернии // Известия Пермского епархиального церковно-археологического общества. Вып. 2. Пермь, 1917;
Загадки как народное развлечение. Пермь, 1918;
Народные заговоры, записанные в Оханском уезде Пермской губернии. Пермь, 1918;
Из оханского фольклора // Пермский краеведческий сборник. Вып. 1. Пермь, 1924;
В мире беспризорных детей // Сборник Кунгурского общества краеведения. Вып. 1. Кунгур, 1925;
Из местных слов жителей Кунгура // Сборник Кунгурского общества краеведения. Вып 1. Кунгур, 1925;
О записывании произведений народного творчества. Кунгур, 1924;
Песни про разбойников // Кунгурско-Красноуфимский край 1925. № 4-5;
Из солдатских песен бывшего Оханского уезда // Пермский краеведческий сборник. Вып. 2 Пермь, 1926;
Оханская сказка про Пехтимка // Пермский краеведческий сборник. Вып.4. Пермь, 1928;
Меткое слово. Песни. Сказки: Сборник дореволюционного фольклора Прикамья. Пермь, 1964.

К. Э. Шумов