Садовский Константин Александрович

Садовский Константин Александрович родился в 1868 году. Православный. Личный дворянин. У жены дома в городах Соликамске и Нижнем Новгороде, солеваренные заводы в Соликамске, при селе Усть-Боровском Соликамского уезда Пермской губернии. Окончил курс наук в Императорском Санкт-Петербургском университете по математическому факультету с дипломом 1-й степени 9 сентября 1891 года. В 1893 году стал управляющим на солеваренных промыслах Дубровиных Соликамского уезда. 05.03.1894 – избран гласным Соликамской городской думы. 5 октября 1894 – Пермским губернатором назначен Соликамским городским головой. 2 ноября 1894 – Соликамской городской думой избран председателем Соликамского сиротского суда и директором Соликамского уездного отделения попечительного общества о тюрьмах. Также Соликамской городской думой был избран представителем от г. Соликамска в Пермский вспомогательный комитет по Всероссийской выставке в г. Нижнем Новгороде в 1896 г. 20 февраля 1895 – избран почетным мировым судьей по Соликамскому уезду и попечителем Соликамского мужского 1-го приходского училища. 22 марта 1895 – избран членом Соликамского уездного отделения Епархиального училищного совета и утвержден в звании Его Преосвященством, епископом Пермским и Соликамским. 19 апреля 1895 – указом Правительствующего Сената утвержден в должности почетного мирового судьи. 20 мая 1895 – прихожанами Соликамского Свято-Троицкого собора избран председателем Соликамского соборного приходского попечительства. 15 ноября 1895 – утвержден в чине коллежского секретаря со старшинством с 05.10.1894.  09.10.1897 – избран попечителем Соликамского мужского приходского и Дедюхинского женского училищ. 1898 – 01.05.1904 – председатель совета Стефановского благотворительного общества в г. Соликамске.  05.04.1898 – пожалован орденом Святого Станислава 3-й степени. 18.10.1898 – произведен в титулярного советника со старшинством с 05.10.1897. 09.01.1899 - переизбран Соликамским городским головой на второй срок. 05.02.1899 – утвержден в должности церковного старосты Свято-Троицкого собора г. Соликамска по 1909 г. В 1899-1902 гг. – одновременно являлся агентом страхового общества «Россия» в Соликамске. 20.09.1900 – избран попечителем Соликамского мужского училища. 28.01.1902 – произведен за выслугу лет в коллежские асессоры со старшинством с 05.10.1900. 05.03.1902 – избран гласным Соликамской городской думы. 07.08.1902 – избран и утвержден городским головой г. Соликамска. 27.09.1902 – избран попечителем Соликамского мужского приходского училища. 16.11.1902 – утвержден в должности члена попечительского совета Соликамской женской прогимназии.  06.12.1902 – пожалован орденом Святой Анны 3-й степени. 12.11.1903 – утвержден должности члена Соликамского училищного совета. 16.04.1904 – 31.12.1912 – председатель Соликамской уездной земской управы. 06.12.1905 – пожалован орденом Святого Станислава 2-й степени. 15.05.1906 – избран председателем попечительского совета Соликамской женской прогимназии. 23.05.1906 – избран гласным Соликамской городской думы. 09.12.1906 – произведен за выслугу лет в надворные советники со старшинством с 05.10.1894. 04.05.1907 – утвержден почетным блюстителем Соликамского 2-х классного училища. 06.12.1909 – награжден орденом Святой Анны 2-й степени. 04.01.1911 – утвержден членом попечительского совета Соликамского городского 4-х классного училища. 26.09.1911 – избран членом попечительского совета Соликамской женской гимназии. 02.04.1912 – произведен за выслугу лет в чин коллежского советника со старшинством с 05.10.1908. 28.11.1912 – избран кандидатом на должность инспектора народных училищ Соликамского уезда Пермской губернии. 01.04.1913 – произведен за выслугу лет в статские советники со старшинством с 05.10.1912. 05.09.1913 – назначен кандидатом на должность земского начальника при Екатеринбургском уездном съезде Пермской губернии без содержания, с поручением временного заведования 5 земским участком Екатеринбургского уезда. 13.01.1915 – назначен земским начальником 5 участка Екатеринбургского уезда. 06.09.1917 – уволен от должности в отставку. Награды: орден Святого Станислава 3-й степени; орден Святой Анны 3-й степени; орден Святой Анны 2-й степени; медали. Жена 1–я - Вера Александровна Дубровина.  Дочь потомственного дворянина, штабс-ротмистра. Брак расторгнут с 26.06.1901. Дочь Вера, р. 03.12.1892. Женат 2-м браком с 26.08.1906 на Валентине Сергеевне Дыбовской. Дочь потомственного дворянина. Дети: Александр, р. 30.10.1907; Сергей, 23.10.1909; Валентина, р. 13.10.1911; Милица, р. 01.12.1913.

Основание: 
ГАПК ф. 1 оп. 2 д. 421 л. 2 – 5.
ГАПК ф. 38 оп. 2 д. 382 л. 32 – 43.
Литература: Они правили городом // Соликамский рабочий. 2016, 16 апреля. Михаил Богданов

Фотография из фонда Соликамского краеведческого музея

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map