Пьянков Павел Егорович

Пьянков Павел Егорович (Георгиевич) родился 6 января 1813 года, в городе Оханске в семье протоиерея - миссионера Георгия (Егора) Антипьевича Пьянкова (ум. в 1858 г.). С 1828 по 1834 год учился в Пермской духовной семинарии, с 1836 по 14 октября 1840-го – в Московской духовной академии, где получил фамилию Собриевский. С 21 октября 1840 года работал преподавателем в Пермской духовной семинарии. 8 августа 1841 года удостоился здесь звания магистр богословия. С 19 марта 1844 года – священник в Нижне-Тагильском заводе, с 1845 года служил инспектором в Вятской духовной семинарии, где после смерти жены постригся 16 ноября 1846 году в монахи. С 16 апреля 1849 года являлся инспектором Саратовской духовной семинарии, с 14 ноября 1852 года – Казанской. 11 марта 1854 года был назначен ректором Пермской духовной семинарии, где 20 мая этого же года получил сан архимандрита. С 10 июля 1860 года являлся ректором Подольской духовной семинарии, с 15 июля 1864 года – Орловской. 16 ноября 1869 года стал епископом Кинешемским, викарием Костромской епархии, 24 июня 1872 года – епископом Сарапульским, викарием Вятской губернии. Последнее место службы и должность – епископ Олонецкий и Петрозаводский (с 28 февраля 1877 г.).  Пьянков Павел Егорович умер 8 января 1882 г., город Петрозаводск.

Соч.: Обозрение Пермского раскола, так называемого старообрядчества. Спб., 1863; Толкование на псалмы. М., 1872; Вятка, 1874; Толкование на книги 12 малых пророков. В 5-ти вып. Вятка, 1872 – 1876.

Источ.: Шумилов Е. Н. 165 оханцев в истории Пермского края и России. Изд. 5-е. Пермь, 2014.

Фотография из архива Е.Н.Шумилова

Е.Н.Шумилов

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map