Полянский Максим Никитич

Полянский Максим Никитич родился 8 августа 1858 года. Православного вероисповедания. Сын дворянина Оренбургской губернии. Образование получил в 1-й Оренбургской военной прогимназии (окончил курс). На службу вступил 10.06.1875. Окончил Казанское пехотное юнкерское училище по 2-му разряду. Прапорщик с 16.04.1878. Подпоручик с 17.08.1879. Поручик с 14.11.1883. Штабс-Капитан с 15.11.1888. Окончил Офицерскую стрелковую школу "успешно". На 01.07.1897 в том же чине в Борисовском резервном батальоне. Капитан с 01.07.1897 (ст. с 15.03.1897). Командовал ротой (7 л. 10 м. 17 д.). Переведен в 312-й пехотный Березинский полк (ВП 20.07.1904). Подполковник с 26.02.1905 (ст. с 26.02.1905) с переводом в 311-й пехотный Челябинский полк. Переведен в 244-й Борисовский резервный батальон (ВП 10.08.1906). Переведен в 195-й пехотный Оровайский полк (ВП 07.09.1910); начальника хозяйственной части полка, дислокация в городе Екатеринбурге Пермской губернии. Полковник с 29.03.1911 (ст. с 06.12.1910). Младший помощник командира полка с 08.07.1912. Участник Первой мировой войны. С 16.08.1914 командир 335-го пехотного Анапского полка (развернут при мобилизации из кадра 195-го пехотного Оровайского полка). Уволен от службы по домашним обстоятельствам (ВП 19.12.1914), с мундиром и пенсией. Жена - православного вероисповедания, уроженка Казанской губернии. Награды: Ордена: Св. Станислава 3-й степени (ВП 15.04.1899), Св. Анны 3-й степени (ВП 12.09.1905), Св. Станислава 2-й степени (ВП 21.02.1910; с 06.12.1909), Св. Анны 2-й степени (ВП 20.06.1914; с 06.12.1913)

сайт Офицеры русской императорской армии

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map