Орлов Василий Иванович

Орлов Василий Иванович родился в 1845 году. Вероисповедания православного. Из потомственных дворян. Статский советник. Земский начальник 8 участка Осинского уезда Пермской губернии. Имеет в г. Сарапуле недвижимое имение, заключающееся в доме с надворными постройками, оцененным для взимания налога в 3000 рублей, а также деревянный дом в г. Вятке, оцененный в 1000 рублей. По окончании курса наук в Вятской гимназии в 1861 г. и по выдержании испытания, определен и.д. учителя истории и географии в Уржумское уездное училище с 09.06.1862. 20.09.1863 – Приказом Попечителя Казанского учебного округа за № 25, утвержден в должности. 09.01.1864 – получил по уставу третное, не в счет, жалование. 22.12.1865 – перемещен в должности учителя истории и географии в Сарапульское уездное училище, и по Высочайше утвержденному положению господ министров, получил в награду 90 рублей. Указом Правительствующего Сената от 22.04.1868 за № 94, произведен за выслугу лет в губернские секретари со старшинством с 09.02.1862. Указом Правительствующего Сената от 27.06.1868 за № 180, произведен за выслугу лет в коллежские секретари со старшинством с 09.06.1865. Указом Правительствующего Сената от 28.01.1870 за № 13, произведен за выслугу лет в титулярные советники со старшинством с 09.06.1868. 18.01.1871 – согласно прошению, по постановлению Председателя съезда мировых судей Сарапульского округа, определен и.д. судебного пристава при Сарапульском съезде мировых судей. 28.03.1872 – утвержден в этой должности. 01.02.1874 – согласно прошению, а также по постановлению Председателя съезда мировых судей Сарапульского округа, определен секретарем съезда мировых судей Осинского округа, по постановлению Председателя того съезда 01.02.1874. Указом Правительствующего Сената по Департаменту Герольдии от 22.12.1875 за № 150, произведен за выслугу лет в коллежские асессоры со старшинством с 09.06.1871. Указом Правительствующего Сената по Департаменту Герольдии от 10.11.1878 за № 137, произведен за выслугу лет в надворные советники со старшинством с 09.06.1875. 12.12.1883 – 11-м чрезвычайным Осинским уездным земским собранием избран единогласно участковым мировым судьей по Осинскому мировому округу. 01.01.1884 – по постановлению съезда мировых судей Осинского округа от 23.12.1883, вступил в и.д. мирового участкового судьи. Указом Правительствующего Сената от 30.04.1884 за № 6431, согласно единогласному избранию 11-го чрезвычайного Осинского уездного земского собрания, утвержден в должности участкового мирового судьи по Осинскому округу. Указом Правительствующего Сената от 18.12.1886 за № 15395, согласно единогласному избранию 16-го очередного Осинского уездного земского собрания, утвержден в должности участкового мирового судьи по Осинскому округу. Указом Правительствующего Сената от 05.05.1889 за № 5829, согласно единогласному избранию 19-го очередного Осинского уездного земского собрания, утвержден в должности участкового мирового судьи по Осинскому округу. 21.02.1890 – по постановлению съезда мировых судей Осинского округа избран председателем этого съезда. 01.01.1891 – за отличную усердную и ревностную службу Всемилостивейше пожалован орденом Святого Станислава 2-й степени. 21.06.1891 – по постановлению мировых судей Осинского округа за 21.06.1891, принял заведование 4 мировым участком. 30.01.1892 – 22-м очередным Пермским губернским земским собранием в заседании 30.01.1892, избран в участковые мировые судьи Осинского округа на трехлетний срок с 1892 года. 22.02.1892 – по постановлению Осинского съезда мировых судей за 22.02.1892, вступил в заведование 4 участком Осинского округа и избран председателем означенного съезда. 31.07.1892 – Указом Правительствующего Сената от 31.07.1892 за № 9163, утвержден участковым мировым судьей по Осинскому уезду на трехлетие с 1892 года. 01.09.1893 – распоряжением министра внутренних дел назначен земским начальником 8 участка Осинского уезда Пермской губернии с 01.09.1893. Награды: орден Святого Станислава 2-й степени, серебряная медаль на Александро-Невской ленте «В Память царствования Императора Александра Третьего». Жена – Надежда Алексеевна. Дети: Зинаида, р. 21.09.1869; Аделаида, р. 30.09.1875; Эмилия, р. 25.12.1877. Все православные. Аделаида и Эмилия обучаются в Сарапульской женской гимназии.

Основание: ГАПК ф. 38 оп. 4 д. 31 л. 79об – 84.

Автор: Поспелов Николай Михайлович

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map