Никулин Николай Константинович

Никулин Николай Константинович, родился 20 июля 1890 года в с. Новое Усолье Соликамского уезда Пермской губернии. Окончил духовное училище. 13.10.1911 – Оханским уездным по воинской присутствии принят на действительную военную службу по жребию и зачислен нестроевым при Управлении Оханского уездного воинского начальника. 06.08.1912 – командирован в Управление Пермской местной бригады для держания экзамена на звание военного писаря. 06.11.1912 – командирован в распоряжение Главного Управления военно-учебных заведений для дальнейшей службы в г. Санкт-Петербурге. 13.07.1913 – в Главном Управлении военно-учебных заведений перечислен на средний оклад писаря. 18.01.1914 – перечислен на высший оклад писаря. 30.07.1915 – награжден серебряной нагрудной медалью с надписью: «За усердие» на Станиславской ленте за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами войны с Германией. 29.01.1916 – в испытательной комиссии при Главном Управлении военно-учебных заведений признан выдержавшим испытание на право к назначению в военное время на классную должность. 10.04.1916 – награжден серебряной нагрудной медалью с надписью: «За усердие» на Аннинской ленте за отлично-ревностную службу и особые труды, вызванные обстоятельствами войны с Германией. 13.02.1917 – произведен в чиновники военного времени и утвержден в должности помощника журналиста по Главному Управлению военно-учебных заведений. 20.02.1918 – назначен журналистом при Управлении Главного комиссара всех военно-учебных заведений. 01.05.1919 – назначен заведующим журнальной части Главного Управления военно-учебных заведений и управления Всеобщего военного обучения (всеобуча) и избран представителем от сотрудников Главного Управления военно-учебных заведений в Пресненский районный совет рабочих и солдатских депутатов (г. Москва). 29.07.1919 – 04.11.1919 – командирован в Самарскую, Уфимскую, Пермскую и Екатеринбургскую губернии для работы по укомплектованию курсов командного состава Красной Армии. 15.10.1919 – по собственному желанию был откомандирован в распоряжение штаба 3-й армии Восточного фронта. 24.10.1919 – зачислен письмоводителем Военно-организационного отделения Административного отдела штаба 3-й армии. 13.11.1919 – зачислен делопроизводителем особого делопроизводства Административного отдела штаба 3-й армии. 01.12.1919 – переведен на должность старшего делопроизводителя организационного отделения Административного отдела штаба 3-й армии. 03.03.1920 – временно командирован в распоряжение начальника поезда тов. Троцкого Л.Д. для письменной работ в личной канцелярии тов. Троцкого. 12.03.1920 – откомандирован в распоряжение штаба 1-й революционной Армии Труда. 16.04.1920 – командирован в распоряжение заведующего Пермских пехотных советских курсов для дальнейшей службы. 01.05.1920 – командирован в распоряжение Пермского губвоенкомата и назначен на должность помощника делопроизводителя в 1-е отделение Административного отдела военкомата. 26.06.1920 – назначен на должность делопроизводителя в 1-е отделение Административного отдела военкомата.

Основание: ГАПК ф. р-29 оп. 1 д. 93 л. 378 – 381.

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map