Никулин Дмитрий Константинович

Никулин Дмитрий Константинович, родился 15 октября 1882. г. Пермь. Окончил 4 класса Пермской духовной семинарии. 18.08.1902 – поступил в Казанское военное юнкерское училище на правах вольноопределяющегося. 06.12.1903 – произведен в младшие унтер-офицеры. 04.04.1904 – произведен в старшие унтер-офицеры. 09.08.1904 – после окончания курса наук в училище по 1-му разряду произведен в подпоручики с назначением в 5-й Кавказский стрелковый батальон. 23.09.1904 – назначен младшим офицером для обучения запасных. С 20.10.1904 – заведующий цейхгаузом 5-го Кавказского стрелкового батальона. 02.01.1905 – 04.04.1905 – временно исполняющий должность делопроизводителя по хозяйственной части. 04.04.1905 – 12.11.1905 – адъютант батальона и хозяин офицерского собрания по выборам собрания Общества офицеров. 12.11.1905 – командирован в распоряжение атамана Кубанского казачьего войска для назначения в 3-ю пластунскую бригаду. 21.11.1905 – назначен адъютантом 15-го пластунского батальона. 11.03.1906 – 05.05.1906 – офицер для поручений при Новороссийском генерал-губернаторе по приему пленных из Японии в г. Новороссийск. 10.05.1906 – Обществом офицеров 15-го пластунского батальона командирован к наказному атаману Кубанского казачьего войска для личного секретного доклада о положении батальона. 21.07.1906 – после расформирования 15-го пластунского батальона отправлен в 5-й Кавказский стрелковый батальон. 01.08.1906 – назначен адъютантом батальона. 21.11.1906 – Обществом офицеров батальона был избран в почетную депутацию к шефу части – Великому князю Георгию Михайловичу Романову по случаю 25-тилетия его шефства 75-тилетия существования батальона. 14.03.1907 – назначен ординарцем к начальнику 2-й Кавказской стрелковой бригады. 19.04.1907 – 02.09.1907 – комендант дачного местечка Дарачича с сохранением должности адъютанта. 09.08.1907 – произведен в поручики. 02.09.1907 – назначен старшим адъютантом начальника 2-й Кавказской стрелковой бригады. 10.09.1907 – 18.12.1908 – адъютант командующего войсками Эриванской и Елизаветпольской губерний. 04.10.1907 – 18.12.1907 – комендантский адъютант Управления Эриванского коменданта. 20.04.1908 – 04.12.1908 – комендант дачного местечка Дарочачах Эриванской губернии. 06.09.1908 – 20.04.1909 – ординарец начальника 2-й Кавказской стрелковой бригады. 20.04.1909 – переведен в 132-й пехотный Бендерский полк. 10.05.1909 – 11.09.1909; 01.05.1910 – 02.09.1910; 04.05.1911 – 07.09.1911 – лагерный комендант полка. 06.11.1909 – 08.11.1911 – заведующий имуществом запасного дивизионного лазарета. 09.08.1911 – произведен в штабс-капитаны. 04.05.1912 – 17.09.1913 – прикомандирован к штабу Киевского военного округа для письменных занятий, как помощник старшего адъютанта по инспекторскому отделению. 17.09.1913 – по собственному желанию откомандирован обратно в 132-й пехотный Бендерский полк для составления мобилизационного плана полка. 15.10.1913 – 15.12.1913 – временно командующий ротой полка. 04.01.1914 – 20.02.1914; 14.04.1914 – 20.07.1914 – командующий 2-й ротой полка. 20.07.1914 – 24.10.1914 – командующий 4-й ротой 280-го пехотного Сурского полка. 28.07.1914 – 15.12.1914 – на фронте против Австро-Венгрии в составе войск 25-го корпуса 70-й пехотной дивизии 280-го пехотного Сурского полка. С 24.10.1914 – командующий батальоном 280-го пехотного Сурского полка. 05.11.1914 – произведен в капитаны. Был дважды ранен в правую ногу и правое бедро. 15.12.1914 – был контужен при осаде г. Кракова и попал в плен к австрийцам, где находился до 05.06.1918. 04.11.1918 – призван в ряды Красной Армии по мобилизации и назначен начальником дежурств штаба 3-й армии по 19.06.1919. 19.06.1919 – 06.02.1920 – начальник административного отдела штаба 3-й армии. 10.02.1920 – зачислен в резерв армии и поступил в распоряжение инспектора пехоты. 11.02.1920 – прибыл на службу в 1-й армейский запасный полк и зачислен в резерв командного состава. 01.03.1920 – отправлен в распоряжение окружного комиссара по военным делам Приуральского военного округа. 15.03.1920 – 29.04.1920 – Осинский уездный военрук. 15.09.1920 – назначен исполняющим должность помощника начальника штаба Приуральского военного округа. 01.02.1921 – согласно личной просьбе назначен начальником административно-мобилизационного отдела Пермского губвоенкомата. Награды: орден Святой Анны 4-й степени с надписью: «За храбрость»; орден Святого Станислава 3-й степени; орден Святого Станислава 2-й степени с мечами и бантом; орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом; медаль в память 200-летия Полтавской битвы.

Основание: ГАПК ф. р-29 оп. 1 д. 116 л. 21 – 26.

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map