Мармарисов Степан Осипович

Мармарисов Степан Осипович родился около 1817 года в Новгородской губернии. Из семьи диакона. Окончил Вологодскую духовную семинарию и Московскую духовную академию (1842 г.). С 1842 по 1849 г. был смотрителем Якутских духовных училищ. С 1849 г. - учитель Пермского духовного училища, затем – инспектор Пермских духовных училищ. После смерти жены Евфалии Петровны (ум. 14.01.1853 г. при родах) 19 сентября 1853 г. принял монашеский постриг с именем Сергий. С 1859 по 1866 г. - инспектор Тамбовской духовной семинарии (здесь же в 1861 г. возведен в сан архимандрита), с 1866 по 1868 г. - ректор Иркутской духовной семинарии. В 1868 г. назначен настоятелем Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря. Имел сыновей Николая (род. 23.02.1850 г.) и Ивана (30.05. - 30.06.1851 г.). Мармарисов Степан Осипович умер 13 апреля 1895 года.

Литература: Пермский сборник.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map