Леонов Николай Яковлевич

Леонов Николай Яковлевич, родился 20 апреля 1860 года. Из духовного звания, православный. Окончил курс наук в Историко-филологическом институте князя Безбородко в г. Нежине Черниговской губернии по славяно-русскому отделению со званием учителя гимназии и с правами, предоставленным кандидатам университетов. 01.07.1884 – назначен преподавателем русского языка и словесности в Пермскую гимназию. 1884 – 1892 – классный наставник в Пермской гимназии. 25.09.1884 – согласно прошению, назначен на должность преподавателя древних языков в Пермской гимназии. 01.01.1885 – 15.07.1888 – заведующий ученической библиотекой Пермской гимназии. 20.12.1889 – утвержден в чине коллежского асессора со старшинством с 01.07.1884. 30.04.1890 – избран делопроизводителем Братства Святого Стефана Великопермского. 12.06.1890 – произведен за выслугу лет в надворные советники со старшинством с 01.07.1888. 09.10.1890 – назначен членом хозяйственного комитета Пермской гимназии. 23.03.1893 – произведен за выслугу лет в коллежские советники со старшинством с 01.07.1892. 01.07.1893 – переведен на службу в Уральское реальное училище (г. Екатеринбург). 01.10.1893 – избран в члены хозяйственного комитета Уральского реального училища. 01.01.1895 – за отлично-усердную службу и особые труды награжден орденом Святого Станислава 3-й степени. 01.07.1895 – перемещен на должность учителя русского языка в Уральскую женскую гимназию (г. Екатеринбург) и избран библиотекарем в ней. 12.12.1895 – согласно прошению, переведен на службу в Акцизное управление Пермской губернии старшим штатным контролером. 18.04.1896 – назначен делопроизводителем акцизного управления 4 округа Пермской губернии. 01.01.1899 – оставлен за штатом. 01.01.1900 – назначен делопроизводителем акцизного управления 1 округа Пермской губернии. 20.03.1908 – назначен кандидатом на должность земского начальника при Екатеринбургском уездном съезде. 28.03.1908 – командирован к заведованию 1 земским участком Шадринского уезда Пермской губернии. 23.05.1908 – перемещен в кандидаты при Шадринском уездном съезде с заведованием 1 земским участком Шадринского уезда Пермской губернии. 04.10.1908 – назначен земским начальником 1 участка Шадринского уезда Пермской губернии. 05.10.1909 – произведен за выслугу лет в статские советники со старшинством с 04.09.1908. 21.02.1913 – предоставлено право ношения на груди светло-бронзовой медали в память 300-летия царствования Дома Романовых. 10.11.1914 – согласно прошению, перемещен земским начальником 3 участка Кунгурского уезда Пермской губернии. 06.09.1917 – оставлен за штатом. Награды: орден Святого Станислава 3-й степени; медали. Женат с 02.06.1899 на Зинаиде Николаевне Дружининой, р. 24.04.1871.

Основание: 
ГАПК ф. 38 оп. 2 д. 258 л. 1 – 6;
ГАПК ф. 38 оп. 2 д. 259 л. 1 – 9.

Поспелов Н. М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map