Кукаретин Михаил Васильевич

Кукаретин Михаил Васильевич родился 26 октября 1864 в семье хорунжего Оренбургского казачьего войска. Православный. Воспитание получил в Учительской семинарии военного ведомства в г. Москве, где и окончил полный курс наук. 26.10.1885 – на службу поступил в штат канцелярии Пермского губернатора. 31.10.1885 – 20.03.1886 – исправляющий должность непременного члена Кунгурского уездного по крестьянским делам присутствия Пермской губернии. 20.05.1886 – 08.06.1887 – секретарь Кунгурского уездного по крестьянским делам присутствия. 25.11.1886 – произведен в чин губернского секретаря со старшинством с 26.10.1885. 03.06.1887 – назначен младшим помощником правителя канцелярии Пермского губернатора. 10.01.1890 – произведен за выслугу лет в коллежские секретари со старшинством с 26.10.1888. 19.09.1890 – назначен непременным членом Чердынского уездного по крестьянским делам присутствия. 03.05.1891 – утвержден директором Чердынского тюремного отделения. 26.01.1892 – командирован к временному исправлению должности непременного члена Екатеринбургского по крестьянским делам присутствия. 14.03.1892 – перемещен непременным членом в Шадринское уездное по крестьянским делам присутствие. 07.09.1892 – избран председателем Шадринского уездного по крестьянским делам присутствия. 01.09.1893 – назначен земским начальником 5 участка Камышловского уезда Пермской губернии. 30.12.1894 – произведен за выслугу лет в титулярные советники со старшинством с 26.10.1891. 15.08.1895 – произведен за выслугу лет в коллежские асессоры со старшинством с 26.10.1894. 12.09.1899 – произведен за выслугу лет в чин надворного советника со старшинством с 26.10.1898. 18.07.1900 – август 1904 г. – председатель Катайского сельского попечительства детских приютов Шадринского уезда Пермской губернии. 01.09.1900 – 01.09.1904 – почетный блюститель Катайского 2-х классного училища. 25.01.1903 – произведен за выслугу лет в коллежские советники со старшинством с 26.10.1902. 27.11.1903 – награжден знаком отличия «24 ноября 1866 г.» за поземельное устройство государственных крестьян. 15.07.1904 – перемещен земским начальником в 6 участок Камышловского уезда Пермской губернии. 16.11.1904 – избран на должность председателя попечительства Каменского детского приюта Камышловского уезда Пермской губернии. 03.02.1906 – награжден орденом Святой Анны 3-й степени. 15.04.1906 - назначен председателем Верхотурского уездного съезда земских начальников Пермской губернии.  06.12.1906 – награжден орденом Святой Анны 2-й степени. 17.03.1907 – произведен за выслугу лет в статские советники со старшинством с 26.10.1906. 28.01.1908 –  назначен непременным членом Пермского губернского присутствия. 12.11.1908 – назначен пожизненным членом Катайского сельского попечительства детских приютов. 06.12.1908 – награжден орденом Святого Владимира 4-й степени. 10.01.1909 – командирован в г. Санкт-Петербург на заседание съезда непременных членов губернских присутствий для обсуждения вопросов, касающихся применения закона 09.11.1906 («Столыпинская реформа») о выходе крестьян из общины. 04.04.1909 – назначен в состав Пермской губернской оценочной комиссии. 26.05.1909 – назначен членом Пермской губернской по выборам в Государственную Думу комиссии. С 11.06.1909 – исполняющий обязанности непременного члена Пермской губернской землеустроительной комиссии. 01.07.1909 – назначен представителем от Министерства внутренних дел в междуведомственную комиссию для выяснения размеров действительной потребности в правительственной ссуде для поддержания деятельности Сергинско-Уфалейских горных заводов в смысле упрочения в будущем финансового положения заводского предприятия. 06.07.1909 – назначен пожизненным членом Пермского губернского попечительства детских приютов. 06.10.1909 – назначен членом Пермской губернской землеустроительной комиссии от губернского присутствия. 16.11.1909 – получил медаль Красного Креста в память участия в деятельности Российского общества Красного Креста во время Русско-Японской войны 1904 – 1905 гг. 19.02.1910 – награжден медалью в память 25-летия учреждения церковно-приходских школ. 14.06.1910 – принимал участие в комиссии под председательством члена Горного Совета тайного советника И.Н. Урбановича для выработки мер к обеспечению населения закрывшихся горных заводов. 18.04.1911 – принял в заведование Пермскую губернскую землеустроительную комиссию в качестве исполняющего обязанности непременного члена комиссии. 06.12.1911 – произведен за отличие в действительные статские советники. 21.01.1912 – командирован на совещание по вопросу о направлении линии Бердяуш-Лысьвенской железной дороги. 09.07.1912 – назначен в состав Пермской губернской по делам о выборах комиссии. 04.03.1913 – назначен представителем от Министерства внутренних дел в Пермском отделении Крестьянского Поземельного Банка. 21.02.1913 – предоставлено право ношения на груди светло-бронзовой медали в память 300-летия царствования Дома Романовых. 06.05.1913 – награжден памятным знаком за труды по землеустройству. 06.12.1913 – награжден орденом Святого Владимира 3-й степени. 03.01.1914 – предоставлено право ношения памятного знака в память 50-летия «Положения о губернских уездных земских учреждениях». 02.02.1914 – назначен представителем от Министерства внутренних дел на созываемый в г. Екатеринбурге XIX очередной съезд горнопромышленников Урала. 30.07.1914 – объявлена Высочайшая благодарность за отлично-усердную службу по крестьянским учреждениям. 25.09.1914 – избран членом мобилизационной комиссии местного управления Российского общества Красного Креста. 15.01.1915 – назначен членом Пермского губернского отделения Комитета Ея Императорского Высочества великой княгини Елизаветы Федоровны. 23.02.1915 – назначен представителем от Министерства внутренних дел на созываемый в г. Екатеринбурге XX очередной съезд горнопромышленников Урала. 18.06.1915 – избран председателем мобилизационной комиссии местного управления Российского общества Красного Креста. 16.09.1915 – назначен председателем новообразованной комиссии по земельному устройству мастеровых Турьинских рудников. 08.11.1915 – возложено исполнение обязанностей вице-губернатора Пермской губернии, кроме дел Пермского губернского правления. 17.01.1916 – возложены обязанности редактора газеты Пермские губернские ведомости». Помимо этого, редактировал журналы «Пермский вестник землеустройства» (1912 г.). «Вестник землеустройства Северного района» (1913 г.), «Вестник землеустройства Северо-Восточного района» (1916 – 1917 гг.). Февраль 1916 г. – апрель 1916 г. – уполномоченный по обеспечению топливом Пермской губернии. 03.03.1916 г. – назначен представителем Пермского отделения Комитета Ея Императорского Высочества великой княгини Татьяны Николаевны для оказания временной помощи пострадавшим от военных действий. 06.12.1916 – награжден орденом Святого Станислава 1-й степени. 15.01.1917 – утвержден в должности особо уполномоченного Обще казачьей организации по Пермскому району для нужд казачьих войск действующей армии. 05.02.1917 – избран на должность городского головы г. Перми. 16.03.1917 – отказался от должности городского головы г. Перми. 28.03.1917 – избран председателем Пермского комитета Всероссийского Городского Союза. 04.06.1917 – избран председателем местного управления Российского общества Красного Креста. 26.02.1919 – назначен помощником – заместителем управляющего Пермской губернии.  С апреля 1919 г. – особо уполномоченный Российского общества Красного Креста.  Награды: орден Святого Станислава 1-й степени, орден Святой Анны 3-й степени, орден Святой Анны 2-й степени, орден Святого Владимира 4-й степени, орден Святого Владимира 3-й степени; медали. Сочинения: Закон 14-го июня 1910 г. об изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянском землевладении. Пермь, 1910; Ко дню пятидесятилетия Великой реформы в Пермской губернии (19 февраля 1861 г. – 19 февраля 1911 г.): Краткий очерк деятельности крестьянских учреждений. Пермь, 1911; Крестьянская земельная собственность в прошлом и теперь. Пермь, 1910; Опеки у сельских обывателей всех наименований. Пермь, 1909; Сборник законов по наделению [землей] горнозаводского населения частных и посессионных горных заводов, и промыслов на Урале. Пермь, 1914; Сборник законов 14-го июня 1910 г. об изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянском землевладении ... и 29-го мая 1911 г. о землеустройстве ... Пермь, 1911. Женат с 19.09.1901 на Любови Ивановне Пилецкой, р. 14.09.1874. Дочь надворного советника. Дети: Елена, р. 14.07.1902; Ольга, р. 04.05.1905; Василий, р. 15.10.1907.

Основание: ГАПК ф. 38 оп. 2 д. 249 л. 3 – 20.

Поспелов Н. М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map