Кругляшев Яков Евдокимович

Кругляшев Яков Евдокимович, родился в 1810 году. Православный. Из приказного звания. 31.05.1820 – в службу вступил в Пермское горное правление по 1-му Департаменту маркшейдерским учеником. 28.02.1821 – произведен унтер-шихтмейстером 3-го класса. 22.02.1824 – произведен унтер-шихтмейстером 2-го класса. 15.02.1826 – произведен унтер-шихтмейстером 1-го класса. 05.08.1826 – определен помощником архитектора Пермского горного правления И.И. Свиязева. После отъезда И.И. Свиязева из Перми дорабатывал начатые им проекты. 31.12.1831 – произведен в коллежские регистраторы. 31.12.1834 – произведен в губернские секретари. 13.08.1835 – по прошению определен в штат Пермской казенной палаты архитектором, где служил до 1857 г. 14.10.1839 – произведен в коллежские секретари со старшинством с 31.12.1838. На 1847 г. – титулярный советник. Также был городским архитектором в г. Ирбит. Занимался реконструкцией зданий Пермской духовной семинарии (была окончена в 1843 г.) и Рождество-Богородицкой церкви в Перми (1837 г.), прихожанином которой он являлся. Автор проекта зданий Пермской казенной палаты, Пермской духовной консистории (1837 г.), проекта реконструкции Спасо-Воскресенской церкви в Верхотурье (1836 г., не осуществлен на практике), проекта Сретенской церкви в г. Ирбите (построена в 1871 г.), проекта церкви Святых мучеников Флора и Лавра в с. Пирогово Пермской губернии (заложена в 1832 г.). Был дважды женат. Первая жена с 09.10.1827 Александра Николаевна Ромодина (07.04.1807 - 06.11.1829), дочь титулярного советника. Умерла после родов. Дети: Серафима, р. 03.08.1828; Александра, р. 01.11.1829, ум. 06.11.1829. Во втором браке родились сын Павел и дочь Елена, которая 16.02.1854 г. стала женой учителя Пермской духовной семинарии Веселовского Ефимия Васильевича (1824 - 1880 гг.), позднее протоиерея Успенского собора в Кунгуре и потомственного почетного гражданина.

Основание: ГАПК ф. 111 оп. 1012а л. 106об – 108.
Литература: Пермский сборник.

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map