Косожихин Иван Ефимович

Косожихин Иван Ефимович, родился в 1889 году Оханский уезд Пермской губернии. Окончил среднее техническое строительное училище. 1914 г. – поступил на действительную военную службу вольноопределяющимся. Окончил Николаевское военно-инженерное училище в г. Москве и произведен в чин прапорщика со старшинством с 01.03.1916 и с назначением младшим офицером 16-го инженерного полка. 29.08.1917 – произведен в подпоручики. 01.09.1917 – назначен старшим офицером в отдельную инженерную роту 47-й пехотной дивизии. 01.01.1918 – уволен в отпуск по случаю восстания Украины. 01.03.1918 – демобилизован из армии. Служил техником-строителем при Мотовилихинском Совдепе Пермской губернии по 30.08.1918. 30.08.1918 – мобилизован в Красную Армию и назначен в 10-й инженерный батальон 10-й стрелковой дивизии на должность помощника командира батальона по учебной и строевой части. 04.04.1919 – назначен инструктором для поручений при помощнике начальника Приуральского окружного военно-инженерного управления по войскам (г. Пенза). 24.05.1919 – назначен временно командующим отдельной запасной инженерной ротой (позднее рота развернута в 7-й запасный инженерный батальон). 05.07.1919 – назначен помощником командира 7-го запасного инженерного батальона по технической части и временно допущен к исполнению должности командира батальона. 05.09.1919 – 7-й запасный инженерный батальон в полном составе перемещен из г. Пензы в г. Екатеринбург. 15.10.1919 – назначен командующим 7-го запасным инженерным батальоном. 18.04.1921 – назначен на должность для поручений при начальнике Объединенного военно-инженерного управления Приуральского военного округа. 31.05.1821 – назначен на должность начальника 61-й военно-трудовой строительной дружины. 27.09.1921 – назначен командиром саперной роты 57-й стрелковой дивизии.

Основание: ГАПК ф. р-29 оп. 1 д. 76 л. 14 – 17об.

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map