Козин Степан Андреевич

Козин Степан Андреевич, родился 1 августа 1892 года в селе Крылово Осинского уезда Пермской губернии. Окончил 4-х классное училище и землемерные курсы. 10.02.1916 – принят по мобилизации на действительную военную службу в г. Осе Пермской губернии. 27.02.1916 – назначен в 108-й пехотный запасный полк в г. Екатеринбурге и зачислен во 2-ю роту полка. 01.05.1916 – откомандирован для прохождения курса в учебной команде полка. 15.09.1916 – окончил учебную команду и назначен в команду кандидатов дл отправки в школу прапорщиков. 10.11.1916 – командирован для прохождения курса в Саратовскую школу прапорщиков. 01.12.1916 – возвратился в команду кандидатов 108-го пехотного запасного полка в Саратовскую школу прапорщиков, как не поступивший в школу из-за опоздания к экзаменам. 20.12.1916 – откомандирован в Чистопольскую школу прапорщиков Казанской губернии для прохождения курса. 03.01.1917 – принят и назначен юнкером 2-й роты Чистопольской школы прапорщиков. 01.05.1917 – произведен в войсковые унтер-офицеры. 20.05.1917 – окончил Чистопольскую школу прапорщиков по 1-му разряду и произведен в прапорщики пехоты. 21.05.1917 – откомандирован в 153-й пехотный запасный полк в г. Кунгур Пермской губернии. 01.06.1917 – назначен младшим офицером 15-й роты полка. 10.06.1917 – отправлен в действующую армию. 07.08.1917 – назначен младшим офицером в 8-ю роту 9-го гренадерского Сибирского полка. 30.10.1917 – избран и утвержден командиром 8-й роты 9-го гренадерского Сибирского полка. 27.02.1918 – при демобилизации армии, вместе с остатками полка прибыл во Владимирскую губернию, где был избран членом ликвидационной комиссии 8-й гренадерской дивизии. 25.05.1918 – уволен от военной службы. 01.02.1919 – поступил на службу волостным военным руководителем Крыловской волости Осинского уезда Пермской губернии. 22.09.1919 – при наступлении белых эвакуирован в с. Фоки Осинского уезда. 16.03.1919 – назначен военным руководителем Ашапской волости Осинского уезда. 05.04.1919 – эвакуирован вместе с военкоматом в г. Арск Казанской губернии. 30.04.1919 – по сдаче дел, был откомандирован в распоряжение штаба Приволжского военного округа. 01.05.1919 – зачислен в резерв комсостава при штабе Приволжского военного округа. 07.07.1919 – назначен командиром Уфимского караульного батальона. 29.07.1919 – назначен помощником уездного военрука Златоустовского военкомата. 27.08.1919 – откомандирован в распоряжение Осинского уездного военкомата. 01.09.1919 – назначен помощником уездного военрука Осинского военкомата. 11.12.1919 – был аттестован на должность командира батальона. Июль 1920 – командирован в Пермский уездный военкомат на должность военного руководителя.

Основание: ГАПК ф. р-29 оп. 1 д. 116 л. 115 – 118.

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map