Клингберг Александр Федорович

Клингберг Александр Федорович родился в 1833 году. Лютеранин. Из обер-офицерских детей. Имеет в г. Перми дом, оцененный для взимания налога в 3025 рублей. Коллежский советник. Земский начальник 3 участка Пермского уезда Пермской губернии. 30.05.1855 - по окончании курса наук в Лесном и Межевом институте, в службу вступил прапорщиком в корпусе лесничих. 19.06.1855 – отправлен в распоряжение Департамента корабельных лесов, за счет которого обучался. 20.11.1855 – командирован в распоряжение Низового округа корабельных лесов. 07.03.1856 – назначен управляющим в Березовское лесничество и произведен в подпоручики. 26 апреля 1856 – назначен для присмотра за корабельными рощами Чердынского уезда и определен лесничим Пермской губернии. 19.04.1864 – произведен в поручики. 22.07.1864 – Высочайшим приказом ко Корпусу Лесничих, уволен за болезнью от службы. 31.07.1865 – зачислен в Корпус Лесничих, и в связи с передачей корпуса из военного устройства в гражданское, переименован в титулярные советники. 01.02.1868 – назначен лесничим в Пермскую губернию. 27 февраля 1868 – определен в Кунгурское лесничество. 20 марта 1869 – произведен в коллежские асессоры. 17.04.1870 – за отличную усердную службу награжден 200 рублями. 14.01.1871 – приказом по Корпусу Лесничих назначен и.д. лесного ревизора Пермской губернии. 17 февраля 1872 – утвержден в должности лесного ревизора Пермской губернии. 16 апреля 1872 – Высочайше пожалован орден Святого Станислава 2-й степени. 28.06.1872 – назначен и.д. Пермского губернского лесничего. 19 августа 1872 – утвержден в должности Пермского губернского лесничего. 17 октября 1872 – произведен в надворные советники. 04.06.1874 – 11.06.1874; 31.07.1874 – 31.08.1874 – заступал место Управляющего Государственными имуществами Пермской губернии. 06.09.1875 – приказом по Корпусу Лесничих уволен по домашним обстоятельствам от службы. 12.11.1875 – утвержден кандидатом к мировым посредникам по Оханскому уезду. 03.11.1875 – допущен к и.д. мирового посредника 3 участка Пермского уезда. 30.01.1876 – утвержден в должности председателя Пермского уездного съезда мировых посредников. 10.02.1876 – перемещен из 3 участка на должность мирового посредника 2 участка Пермского уезда. 14.09.1876 – утвержден председателем соединенного Пермско-Кунгурского съезда мировых посредников. 7 октября 1878 – назначен председателем 9 очередного Пермского уездного земского собрания. 18.10.1878 – избран почетным мировым судьей Пермского судебного мирового округа. 05.05.1879 – утвержден в этой должности. 26.10.1879 – избран участковым мировым судьей Пермского судебного мирового округа. 03.01.1880 – уволен от должности кандидата к мировым посредникам по Оханскому уезду за избранием в участковые мировые судьи. 02.05.1880 – выдан знак Красного Креста. 26.10.1882 – избран участковым мировым судьей Пермского округа. 30.07.1883 – утвержден в этой должности. 28 февраля 1888 – произведен за выслугу лет в коллежские советники. 02.11.1888 – избран участковым мировым судьей Пермского округа. 05.05.1889 – утвержден в этой должности. 25.10.1891 – избран участковым мировым судьей 3 участка Пермского округа. 24.02.1892 – утвержден в этой должности. 31 января 1893 – пожалован орденом Святой Анны 3-й степени. Распоряжением министра внутренних дел от 23 июля 1893 назначен земским начальником 3 участка Пермского уезда Пермской губернии. 11 августа 1893 – назначен заступающим место председателя Пермского уездного съезда земских начальников. Награды: орден Святого Станислава 2-й степени, орден Святой Анны 3-й степени, Знак Красного Креста, бронзовую медаль «В Память войны 1853 – 1856 гг.» Жена после 1-го брака – Мария Владимировна Вильбоа, дворянка. Дети от 1-го брака: Федор, р. 02.09.1857; Ироида, р. 13.12.1858; Лидия, р. 30.08.1860; Мария, р. 30.06.1863; Валентина, р. 30.09.1864; Людмила, р. 10.12.1869. Дети от 2-го брака: Евгения, р. апрель 1876; Варвара, р. 21.11.1876; Елена, р. 28.03.1881.

Основание: ГАПК ф. 38 оп. 4 д. 14 л. 19 – 26.

Автор: Поспелов Николай Михайлович

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map