Картамышев Николай Васильевич

Картамышев Николай Васильевич, родился 5 декабря 1843. Православный. Потомственный дворянин Киевской губернии. 09.08.1864 – в службу вступил юнкером во 2-е военное Константиновское училище. 08.08.1866 – произведен в прапорщики и назначен в 106-й пехотный Уфимский полк. 10.06.1869 – переведен в 96-й пехотный Омский полк. 18.03.1870 – произведен в подпоручики. 30.05.1872 – произведен в поручики. 16.04.1874 – 04.05.1877 – командующий ротой. 26.09.1875 – 31.01.1876 – член полкового суда. 12.04.1877 – переведен в 95-й пехотный Красноярский полк. 07.06.1877 – назначен командующим ротой. 18.06.1877 – произведен в штабс-капитаны. 09.08.1877 – 18.11.1877 – в составе действующей армии в войну с Турцией. Участвовал с полком в сражениях против неприятеля: 26.09.1877 – при обстреле русской Каларашской позиции из крепости Силистрия и с неприятельских пароходов. 01.10.1877 – во время спуска брандера против Турецких пароходов Его Императорским Высочеством Великим Князем Константином Константиновичем. 09.11.1877 – в составе Шипкинского отряда участвовал в отражении неприятельской попытки штурмовать гору Святого Николая. 21.12.1877 – сдал роту по болезни. 28.06.1878 – переведен в Свеаборгский крепостной полк. 10.08.1878 – прикомандирован к 3-му Свеаборгскому крепостному батальону (с 25.09.1878 – 11-й резервный пехотный батальон). 26.09.1878 – назначен командующим 5-й ротой батальона. 16.08.1879 – 29.12.1879 – член полкового суда. 13.06.1882 – награжден орденом Святого Станислава 3-й степени. 09.08.1882 – 26.08.1882 – командирован в полевую поездку в окрестностях Тавастгусского лагеря. 22.03.1883 – 31.03.1883 – командирован в качестве запасного члена во временный военно-окружной суд. 06.07.1883 – прикомандирован к штабу Отдельного корпуса жандармов для испытания по службе и перевода впоследствии в Отдельный корпус жандармов. 09.12.1883 – переведен в Отдельный корпус жандармов. 14.12.1883 – назначен адъютантом Финляндского жандармского управления. 25.11.1884 – переименован в штабс-ротмистры. 18.04.1885 – назначен начальником Гельсингфорсского жандармского полицейского управления Финляндских железных дорог. 01.11.1896 – произведен в ротмистры. 03.07.1891 – назначен помощником начальника Пермского губернского жандармского управления в Шадринском уезде. 26.02.1893 – произведен в подполковники. 22.09.1893 – награжден орденом Святого Владимира 4-й степени с бантом за выслугу в офицерских чинах 25 лет. 08.06.1895 – уволен в отставку полковником с мундиром и пенсией. Награды: орден Святого Станислава 3-й степени; орден Святого Владимира 4-й степени с бантом; серебряная медаль за оборону Шипкинского перевала в войну с Турцией 1877 – 1878 гг.

Основание: ГАПК ф. 162 оп. 2 д. 394 л.30 – 33об; 39об – 40.

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map