Калугин Александр Петрович

Калугин Александр Петрович родился 18 марта 1872 года. Вероисповедания православного. Из потомственных почетных граждан Пермской губернии. Поручик артиллерии. Адъютант 5-го конно-артиллерийского дивизиона. Коллежский советник. Земский начальник 1 участка Соликамского уезда Пермской губернии. Обучался в Екатеринбургском реальном Алексеевском училище и сдал экзамен на подпоручика артиллерии по курсу военных училищ. В службу вступил по окончании наук Екатеринбургского Алексеевского реального училища в Михайловское Артиллерийское училище юнкером рядового звания 06.09.1891. 08.05.1892 – произведен в унтер-офицерское звание. За неуспехи в науках, по приказанию Его Высочества, генерал-фельдцехмейстера, отчислен от училища с назначением на службу фейерверкером из вольноопределяющихся в 9-ю конно-артиллерийскую батарею 20.07.1892. 02.08.1892 – передан Санкт-Петербургскому уездному воинскому начальнику для отправления к месту службы. 07.08.1892 – прибыл в батарею. Был обязан прослужить на действительной военной службе в качестве воспитания 1,5 года. 23.02.1893 – командирован в распоряжение Главного Артиллерийского Управления в Санкт-Петербург, для держания экзамена на офицера полевой артиллерии. 17.03.1893 – вернулся из командировки, выдержав экзамен по 1-му разряду. 15.07.1893 – приказом по артиллерии 1893 г. за № 116, переименован в прапорщики. 10.01.1894 – назначен и.д. делопроизводителя. 29.03.1894 – назначен заведующим лабораторией. 02.04.1894 – отчислен от должности делопроизводителя по случаю прибытия офицера. 29.08.1894 – произведен в подпоручики со старшинством с 04.08.1892. 15.09.1894 – назначен и.д. делопроизводителя батареи. 18.09.1894 – командирован в г. Варшаву для приема ремонтных лошадей по сроку 1894 г. 05.10.1894 – вернулся из командировки. С 20.01.1895 – помощник заведующего сводной учебной команды. 24.01.1895 – отчислен от должности делопроизводителя по случаю назначения помощником заведующего учебной команды. С 25.02.1895 – старший офицер команды. 02.03.1895 – вр.и.д. заведующего хозяйством батареи. 16.03.1895 – отчислен от вышеуказанных должностей по случаю выздоровления старшего офицера и заведующего хозяйством. С 25.03.1895 – старший офицер батареи и вр.и.д. заведующего хозяйством батареи. По роспуске учебной команды, отчислен от должности помощника заведующего учебной команды 29.03.1895. 16.07.1895 – отчислен от должности по случаю прибытия старшего офицера и заведующего хозяйством. 04.08.1895 – старший офицер батареи и вр.и.д. заведующего хозяйством батареи. 01.11.1895 – назначен помощником заведующего сводной учебной команды. 10.01.1895 – отчислен от должности старшего офицера и заведующего хозяйством батареи по случаю прибытия старшего офицера и заведующего хозяйством, назначен заведующим артельным хозяйством. С 12.12.1895 по 20.12.1895 – временный командующий 9-й конно-артиллерийской батареей.  12.04.1896 – отчислен от должности помощника заведующего учебной команды. 06.08.1896 – назначен и.д. адъютанта 5-го конно-артиллерийского дивизиона. 06.09.1896 – утвержден в должности адъютанта. 13.07.1897 – Высочайшим приказом от 13.07.1897 произведен в поручики со старшинством с 04.08.1896. 22.10.1897 – назначен заведующим дивизионной учебной команды. По роспуске дивизионной учебной команды, отчислен от должности заведующего учебной команды с 09.04.1898. В гражданской службе и по выборам дворянства не служил. Всемилостивейших рескриптов и Высочайших благоволений не получал. С 6 сентября 1891 – коллежский советник. С 25 сентября 1899 – земский начальник 1 участка Соликамского уезда Пермской губернии. Награды: серебряная медаль на Александро-Невской ленте «В Память царствования Императора  Александра Третьего». Жена – Александра Николаевна. Дочь инженера. У них сын, р. 06.05.1898. Все православные.

Основание: ГАПК ф. 38 оп. 4 д. 19 л. 1об – 4; 137об - 138.

Автор: Поспелов Николай Михайлович

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map