Кабанов Иван Григорьевич

Кабанов Иван Григорьевич, родился 21 января 1898. с. Новое Усолье Соликамского уезда Пермской губернии. Окончил 2-х классное начальное училище Министерства народного просвещения. 21.01.1917 – мобилизован на действительную военную службу. Служил рядовым в железнодорожных войсках. После 07.11.1917 г. демобилизован из армии. С декабря 1917 г. – член Березниковского районного совета рабочих. С 1918 г. – член Усольского уездного исполнительного комитета совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Февраль 1918 г. – комиссар почты и телеграфа Усольского уезда. Июнь 1918 г. – комиссар по борьбе с контрреволюционным саботажем и спекуляцией. Усольский уездный комиссар по военным делам. Сентябрь 1918 г. – помощник Усольского уездного военного руководителя. Ноябрь 1918 г. – начальник и комиссар отряда при подавлении контрреволюционного восстания. Заведующий отделом управления Усольского уезда. Декабрь 1918 г. – январь 1919 г. – на Восточном фронте. Командовал ротой на Кудымкарском направлении. С 04.01.1919 – комендант г. Кудымкара; член Кудымкарского уездного военно-революционного комитета. 1919 г. – командовал отрядом на Кувинском направлении и комендант завода Кувы. Июль 1919 г. – начальник связи 5-й бригады 29-й стрелковой дивизии РККА. Затем – командир батальона связи Особой бригады 3-й армии. Председатель Усольского уездного военно-революционного комитета. Октябрь 1919 г. – командир 3-го инженерного батальона Екатеринбургского укрепленного района. С 01.11.1919 – командир батальона связи 1-й Уральской стрелковой дивизии. Апрель 1920 – назначен временно исполняющим должность начальника связи 1-й Уральской стрелковой дивизии. 17.05.1920 – выбыл в Управление связи Революционной армии труда. 20.05.1920 – назначен командиром и военным комиссаром батальона связи 1-й Красной Уральской стрелковой дивизии. 01.06.1920 – отправлен с батальоном в распоряжение начальника связи Западного фронта. 10.06.1920 – 22.06.1920 – начальник Витебского военно-телеграфного узла. 22.06.1920 – отбыл с батальоном в распоряжение начальника связи 3-й армии. 10.08.1920 – 16.12.1920 – командир и военный комиссар 3-го армейского батальона связи Западного фронта. 17.12.1920 – убыл в распоряжение Главного управления военных учебных заведений на высшие курсы связи. 19.05.1921 – прибыл в распоряжение губвоенкома г. Перми. 25.05.1921 – зачислен в резерв с прикомандированием к отделу связи Приуральского военного округа. 06.06.1921 – 24.06.1921 – в служебной командировке по инспектированию частей связи Приуральского военного округа в г. Перми. 28.06.1921 – убыл в распоряжение начальника дивизии 57-й стрелковой дивизии (г. Пермь). 25.12.1921 – прибыл в г. Усолье.

Основание: ГАПК ф. р-29 оп. 1 д. 76 л. 57– 60об.

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map