Игнатьев Дмитрий Тимофеевич

Игнатьев Дмитрий Тимофеевич, родился в 1793. Православный. 18.03.1810 – в службу вступил в учебный карабинерный полк рядовым. 26.12.1810 – произведен в унтер-офицеры. 18.05.1811 – переведен в Козловский пехотный полк фельдфебелем. 12.10.1811 – в составе русских войск переправился из Молдавии через реку Дунай в Турцию, участвовал при взятии штурмом Силистрийских укреплений. 15.10.1811 – переправился обратно в Молдавию. 07.03.1812 – после заключения в 1812 г. мирного трактата с турками, вернулся через реку Днестр в Российские пределы. 15.07.1812 – при взятии штурмом г. Кобрина. 29.07.1812 – в сражении при местечке Пружаны. 31.07.1812 – в сражении при селении Городечном. 15.09.1812 – в сражении при селении Турейке. 17.09.1812 – в сражении при местечке Любовне. 25.09.1812 – в сражении при г. Брест-Литовском против Австрийских и Саксонских войск. 16.11.1812 – в сражении при селении Стахове против Французских войск, их разгроме и преследовании через герцогство Варшавское до Пруссии. 20.03.1813 – 07.04.1813 – при осаде крепости Торно. 07.05.1813 – 09.05.1813 – в сражении на Будисинских полях в Саксонии. 07.08.1813 – в сражении при селении Цоптине. 11.08.1813 – в сражении при г. Гельберге. 14.08.1813 – в сражении в Силезии на реке Коцбах, близ г. Лур, где был ранен пулей в левую ногу выше колена навылет с повреждением сухожилий, за что был награжден орденом Святого Георгия № 36449. 21.12.1813 – переправился через реку Рейн. 24.12.1813 – 28.12.1813 – при блокаде крепости Майнц. 17.01.1814 – в сражении при местечке Бриан-Лемато. 29.01.1814 – в сражении при селении Шампобер, где получил в левое плечо и обе ноги ниже щиколоток сильные две контузии. 19.02.1814 – в сражении при селении Нельвои. 21.02.1814 – 22.02.1814 – в сражении при г. Суасон. 23.02.1814 – 25.02.1814 – в сражении при г. Лайон. 18.03.1814 – в сражении при местечке Сен-Дени у г. Парижа. С 27.04.1814 – в составе русских войск следовал через Баварию, Саксонию, Пруссию до герцогства Варшавского. 02.01.1815 – 29.03.1815 – в составе русских войск в г. Варшаве. 17.04.1815 – в Силезии. 21.04.1815 – в г. Бреславле. 27.04.1815 – в Саксонии. 04.05.1815 – в составе русских войск переправился через реку Эльбу в г. Дрезден. 30.07.1815 – 29.08.1815 – в составе русских войск во Франции. С 29.08.1815 – в составе русских войск следовал через Баварию, Саксонию, Пруссию, герцогство Варшавское в Российские пределы. 18.12.1818 – определен полковым писарем. 05.07.1819 – вторично определен фельдфебелем. 13.07.1820 – вторично определен писарем. 04.03.1821 – переименован по-прежнему фельдфебелем. 03.11.1824 – за выслугу узаконенных лет произведен в подпоручики. С 1826 г. в Закавказье, как участник войны с горцами на Кавказе. Занимался конвоированием транспортов и караванов. 06.11.1826 – в Грузии, в отряде генерал-лейтенанта князя Эристова, при разгроме и изгнании от Российских границ лезгинских отрядов, вторгшихся в Кахетию в сражении с ними на поле Зеленчи. 29.11.1826 – при переходе брод реки Алазан. 01.12.1826 – 14.12.1826 – за рекой Алазан в отряде генерал-лейтенанта князя Мадатова. 18.04.1827 – 24.04.1827 – в перестрелке с неприятелем у Ходаперинского моста и занятием острова, лежащего на реке Аракс. 27.05.1827 – 01.06.1827 – в походе русских войск среди Кавказских ущелий в Карабах. 01.06.1827 – 01.09.1827 – в Нагорном Карабахе. С 01.09.1827 – в отряде генерал-лейтенанта князя Эристова в походе до г. Нахичевана, при быстром преследовании Персидских войск принца Аббас-Мирзы. 15.09.1827 – 21.03.1828 – участник Русско-Персидской войны. 25.09.1827 – переправился через реку Аракс. 13.10.1828 – при взятии и вступлении Российских войск в г. Тавриз. 30.10.1828 – при взятии и вступлении Российских войск в г. Джейкарган. 07.01.1828 – при взятии и вступлении Российских войск в г. Марагу. 21.03.1828 – при взятии и вступлении Российских войск в г. Хой. 28.10.1828 – в составе русских войск вступил в Турецкие владения у крепости Баязет. 27.06.1829 – 30.06.1829 – в отряде генерал-майора Попова при обороне крепости Баязет от неприятельского корпуса под начальством Ванского паши. 07.06.1830 – в отряде под командованием генерал-майора Реута выступил из г. Баязета в Российски пределы. 25.09.1831 – уволен от службы по ранению штабс-капитаном. 26.03.1834 – определен на службу в 19-ю учебную бригаду Оренбургского батальона военных кантонистов в чине поручика с состоянием по армии. 01.06.1836 – уволен от службы за полученных в сражениях ранами штабс-капитаном с мундиром и пенсионом полного жалования. 08.05.1837 – определен на 6-ти месячное испытание в должность Уфимского городничего. 24.07.1838 – утвержден в должности Уфимского городничего. 07.06.1841 - уволен от службы по состоянию здоровья. 30.11.1843 – определен в Красноуфимский земский суд Пермской губернии исправником. 17.06.1844 – по Указу Департамента Герольдии Правительствующего Сената от 17.06.1844 за № 10754 утвержден в дворянское достоинство. На 1845 г. крепостных крестьян – 5 душ мужского пола; 7 – женского пола. 17.04.1846 – перемещен в г. Осу Пермской губернии городничим. 02.10.1846 – перемещен в г. Новохоперск Воронежской губернии городничим. Награды: орден Святого Георгия № 36449; орден Святой Анны 4-й степени с надписью: «За храбрость», серебряные медали в память войны 1812 г. и за взятие г. Парижа; медали за Русско-Персидскую войну 1827 – 1828 гг. и за Русско-Турецкую войну 1828 – 1829 гг.

Основание: ГАПК ф. 36 оп. 2 д. 32 л. 87об – 102.

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map