Зюзиков Венедикт Яковлевич

Зюзиков Венедикт Яковлевич, родился 5 марта 1890. г. Пермь. Окончил Пермскую гимназию. 25.08.1914 – призван на действительную военную службу по мобилизации. 27.05.1915 – окончил Омскую школу прапорщиков с производством в прапорщики. 02.02.1916 – произведен в подпоручики. 16.11.1916 – произведен в поручики. 06.10.1917 – произведен в штабс-капитаны. 27.12.1917 – 16.01.1918 – состоял в организационном комитете по организации Красной Гвардии на фронте (позициях) 21-го корпуса. 02.02.1918 – по демобилизации старой армии поступил добровольцем в Петроградский Советский полк имени Карла Коркси на должность командира взвода. 06.07.1918 – назначен в 3-й полк Костромской дивизии на должность начальника полковой пулеметной команды. 24.10.1918 – за расформированием Костромской дивизии был переведен в 7-ю стрелковую дивизию на должность начальника полковой пулеметной команды 59-го Вязниковского полка. 16.12.1918 – 25.01.1919 – временно исправляющий должность начальника штаба 2-й бригады 7-й стрелковой дивизии. 25.01.1919 – сдал должность и назначен помощником начальника штаба по оперативной части. 19.06.1919 – переведен в 13-ю стрелковую дивизию и назначен старшим помначкомом штаба по оперативной части. 19.11.1919 – назначен начальником штаба 13-й стрелковой дивизии. 21.02.1920 – в станице Аксайской Области Войска Донского был взят в плен белыми, из которого бежал 08.03.1920. 25.04.1920 – прибыл в распоряжение штаба 8-й армии РККА и назначен в резерв лиц комсостава по должности начальника штаба дивизии. 20.05.1920 – убыл в распоряжение начальника военных сообщений Кавказского фронта. 27.07.1920 – прибыл в распоряжение начальника 2-й Донской дивизии и назначен начальником штаба отдельной Образцовой бригады. 19.09.1920 – назначен начальником штаба 2-й Донской дивизии. 12.10.1920 – назначен начальником штаба отдельной Образцовой бригады. 29.12.1920 – прибыл в распоряжение начальника 24-й стрелковой дивизии внутренней службы (ВНУС) и назначен старшим помощником начальника штаба по административной части. 06.01.1921 – назначен старшим помощником начальника штаба 24-й стрелковой дивизии по оперативной части. 12.03.1921 – утвержден в должности начальника штаба 57-й стрелковой дивизии. Награды: орден Святой Анны 4-й степени.

Основание: ГАПК ф. р-29 оп. 1 д. 74 л. 12 – 18.

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map