Зимницкий Федор Гермогенович

Зимницкий Федор Гермогенович, родился в 1831. Православный. Дворянин Херсонской губернии. Воспитывался на собственном содержании. Изучал навигацию, геодезию, астрономию, артиллерию, фортификацию, геометрию, тригонометрию плоскую и сферическую по картам и инструментам. 19.06.1845 – в службу вступил юнкером в Черноморский флот. 01.03.1848 – 10.08.1848 – на корабле «Россия» под командованием капитана 1-го ранга Шпейера, в плавании от г. Кронштадта по Балтийскому морю для практики и эволюции. 11.04.1848 – произведен в мичманы с назначением в 21-й флотский экипаж. 16.05.1849 – 17.06.1849 – на военном транспорте «Свирь» под командованием капитана 2-го ранга Харитонова для перевозки грузов из г. Кронштадта в г. Ревель и обратно, в Кронштадт. 22.03.1850 – переведен в 34-й флотский экипаж. 03.06.1850 – 27.06.1850 – на транспорте «Сухум» под командованием капитан-лейтенанта Быкова, в плавании от г. Николаева до г. Севастополя. 17.08.1850 – 26.08.1850 – на корабле «Урчим» под командованием капитана 1-го ранга Варницкого, в плавании от Севастополя по Черному морю для практики и эволюции, и обратно, в Севастополь. 04.05.1851 – 26.06.1851 – на бриге «Меркурий» под командованием капитан-лейтенанта Каладия, в плавании от Севастополя по Черному морю для практики и эволюции, и обратно, в Севастополь. 26.06.1851 – 07.07.1851 – на фрегате «Кагул» под командой капитан-лейтенанта Биркарда Граве, на Севастопольском рейде. 01.06.1852 – 04.06.1852 – на пароходе «Громоносец» под командованием капитан-лейтенанта Кульницкого, в плавании из г. Николаева в г. Одессу. 04.06.1852 – 09.06.1852 – на фрегате «Мидия» на Севастопольском рейде. В течение лета и осени 1852 г. – в плавании под парусами на Черном море и на рейдах: Ялтинском, Керченском, Севастопольском, Одесском, Очаковском, Кызловском и Кисловском; в плавании на пароходе «Бессарабия» из Севастополя в Николаев. 03.12.1852 – переведен во 2-й учебный морской экипаж. 03.06.1853 – 08.06.1853 – на бомбардирском судне «Перун» под командованием капитан-лейтенанта Сизова. В течение лета 1853 г. – в плавании под парусами по Черному морю, по реке Буг и лиману, на рейдах: у острова Тендры, Одесском, у Очакова, Николаевском. Участник Крымской войны 1853 – 1856 гг. 20.10.1853 – 16.04.1854 – в составе Николаевского гарнизона. 16.04.1854 – 06.07.1854 – в отряде пароходов и канонерских лодок под командой капитана 2-го ранга Эйдегурова для защиты г. Николаева у Днепровского пролива. 06.09.1854 – 06.10.1854 – находился в г. Севастополе во время бомбардировки города, в составе гарнизона Северного укрепления. 27.11.1854 – 14.06.1855 – в отряде пароходов и канонерских лодок у г. Очакова. 14.06.1855 – 01.01.1856 – командир канонерской лодки в отряде канонерских лодок под командой капитана 1-го ранга Грев в Днепровских гирлах для защиты г. Херсона. 30.08.1855 – произведен в лейтенанты. 26.11.1855 – за бытность в составе гарнизона при защите г. Севастополя, награжден серебряной медалью на Георгиевской ленте; переведен в 39-й флотский экипаж. 26.08.1856 – награжден бронзовой медалью на Андреевской ленте в память войны 1853 – 1856 гг. 19.10.1856 – 29.10.1856 – в плавании из Севастополя в Керчь и обратно. 29.10.1856 – 30.10.1856 – в плавании из Севастополя в Николаев. 30.10.1856 – отправился с Поповой балки (Николаев) в Адмиралтейство. 28.01.1858 – переведен в 3-й флотский экипаж. 28.06.1858 – 13.06.1859 – в г. Кронштадте на берегу, под командой капитана 1-го ранга Бессарабского. 13.06.1859 – 20.07.1859 – вахтенный начальник на винтовом пароходе «Константин» под командой капитана 1-го ранга Бессарабского во время практического плавания в Финском заливе от Кронштадта к форту «Красная горка». 21.07.1859 – находился на берегу с прикомандированием к 8-му флотскому экипажу под командованием капитана 1-го ранга Дуванова.  06.11.1859 – зачислен по флоту с прикомандированием к Константиновскому межевому институту, куда прибыл и зачислен 17.11.1859. 03.05.1860 – произведен в капитаны. 15.06.1860 – 23.02.1862 – исправлял должность ротного командира. 23.07.1862 – назначен Верхотурским городничим Пермской губернии с зачислением по армейской пехоте майором. 24.08.1862 – исключен из списков Константиновского межевого института. 28.09.1862 – назначен Оханским городничим. 26.11.1862 – определен к исправлению должности Пермского земского исправника. 01.06.1863 – утвержден Пермским уездным исправником. За примерную распорядительность при исправлении должности Пермского уездного исправника по открытию хищения золота, военный губернатор Пермской губернии объявил особенную благодарность в «Пермских губернских ведомостях» № 15 за 1863 г. В дальнейшем, в 1863 – 1864 гг. деятельность Зимницкого Ф.Г. неоднократно положительно оценивалась в «Пермских губернских ведомостях». 07.08.1865 – переведен Шадринским уездным исправником. Жена – Ольга Александровна Лебедева.  Дочь почетного гражданина. Сын Александр, р. 24.09.1853.

Основание: ГАПК ф. 36 оп. 2 д. 955а л. 117об – 130.

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map