Запарин Василий Петрович

Запарин Василий Петрович, родился 9 марта 1869 года. Из обер-офицерских детей, православный. Воспитывался в Харьковском реальном училище из 5 класса, которого вышел, и окончил Чугуевское пехотное юнкерское училище по 1-му разряду. В службу вступил рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда на казенное содержание в 121-й пехотный Пензенский генерал-адъютанта графа Милютина полк 18.09.1888. 22.09.1888 – зачислен в состав полка. 19.05.1889 – произведен в ефрейторы. 20.08.1889 – произведен в младшие унтер-офицеры. 04.09.1889 – командирован в Чугуевское пехотное юнкерское училище для прохождения курса наук. 10.09.1890 – утвержден в должности взводного унтер-офицера. 31.07.1891 – по окончании курса, переименован в подпрапорщики. 08.08.1891 – прибыл в 121-й пехотный Пензенский генерал-адъютанта графа Милютина полк. 06.12.1891 – произведен в подпоручики в 171-й пехотный резервный полк со старшинством с 01.09.1891. 24.09.1895 – вышел в запас армии. 22.11.1895 – определен на службу по гражданскому ведомству в штат канцелярских чиновников Пермского губернского правления, с откомандированием в распоряжение Пермского полицмейстера. 20.02.1896 – назначен приставом 1-го стана Камышловского уезда Пермской губернии. 06.04.1896 – переименован из подпоручиков в коллежские секретари. 13.08.1899 – произведен за выслугу лет в титулярные советники со старшинством с 22.11.1898. Участвовал в походах в Китай по случаю мобилизации 10.07.1900 войск Сибирского военного округа. Был призван на действительную военную службу из запаса и зачислен в Иркутский Сибирский пехотный полк. 25.04.1901 – переведен приставом 1-й части г. Перми. 06.05.1901 – награжден светло-бронзовой медалью за поход в Китай 1900 – 1901 гг. 22.05.1902 – произведен за выслугу лет в коллежские асессоры со старшинством с 22.11.1901. 06.12.1902 – награжден орденом Святого Станислава 3-й степени. 27.05.1903 – назначен помощником Ирбитского уездного исправника. 23.09.1904 – назначен членом Ирбитского уездного училищного совета от Министерства внутренних дел. 14.06.1906 – назначен Соликамским уездным исправником. 02.03.1907 – произведен за выслугу лет в надворные советники со старшинством с 22.11.1905. 06.12.1907 – награжден орденом Святой Анны 3-й степени. 09.12.1909 – назначен на должность земского начальника при Соликамском уездном съезде. 15.12.1909 – командирован в Соликамский уезд для заведования 3-м земским участком. 08.01.1910 – зачислен в штат чиновников канцелярии Пермского губернского присутствия с командированием к временному исполнению обязанностей земского начальника 3 участка Соликамского уезда Пермской губернии. 03.05.1910 – произведен за выслугу лет в коллежские советники со старшинством с 22.11.1909. 26.05.1910 – перемещен в 1 земский участок Чердынского уезда Пермской губернии. 21.02.1913 – предоставлено право ношения медали в память 300-летия царствования Дома Романовых. Награды: орден Святого Станислава 3-й степени, орден Святой Анны 3-й степени; медали. Жена – Елена Вонифатьевна Гейбович. Дочь коллежского советника. Дети: Анатолий, р. 14.07.1898; Владимир, р. 25.07.1904; Вера, р. 06.11.1901.

Основание: ГАПК ф. 38 оп. 2 д. 208 л. 2 – 7. 

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map