Заев Николай Алексеевич

Заев Николай Алексеевич, родился в 1801. Православный. Дворянин. 20.02.1820 – по окончании полного курса наук в Шадринском уездном училище Пермской губернии, в службу вступил в Омский гарнизонный полк юнкером. 05.05.1822 – переведен в 14-й егерский полк. 07.05.1824 – произведен в прапорщики. При смотре войск 01.03.1824 – 03.09.1824, в присутствии Императора Александра I, удостоился получить Высочайшее благоволение. 25.06.1825 – произведен в батальонные адъютанты с производством в подпоручики. При смотре войск 13.05.1827 – 17.05.1827, в присутствии Императора Николая I, удостоился получить Высочайшее благоволение. 11.02.1828 – из адъютантов поступил во фронт (строевые войска). 24.11.1828 – переведен в 19-й егерский полк. 01.03.1831 – переведен в 14-й егерский полк. 15.04.1831 – в составе в действующей армии в Виленской губернии в г. Ошмяны, для усмирения мятежников. 17.04.1831 – в сражении и совершенном разгроме мятежников при селении Руш. 19.05.1831 – 28.05.1831 – при преследовании бунтовщиков под начальством Матусевича. 05.06.1831 – при отражении атаки мятежников на г. Вильно. 12.06.1831 – в движении к г. Ковно, где. Переправившись через р. Неман, следовал по берегу р. Неман для уничтожения переправ к местечку Юрборгу. С 28.06.1831 – перейдя р. Неман, в преследовании мятежников до Нового Мяста, и по сдаче их в Прусские владения, затем обратно следуя к г. Ковно. В Царстве Польском следовал в отряде генерал-майора барона Сакена, который 07.08.1831 г. переправился через р. Висла и 20.08.1831 г. соединился с главными силами действующей Русской армии. 25.08.1831 – 26.08.1831 – при взятии штурмом г. Варшавы, где был контужен картечью в бедро правой ноги. 27.08.1831 – за оказанное отличие при штурме г. Варшавы 26.08.1831 – 27.08.1831 г., награжден орденом Святой Анны 4-й степени с бантом и Польским знаком отличия за военное достоинство 4-й степени. 01.09.1831 – в следовании к г. Седлецу. 09.09.1831 – в движении от г. Седлеца к крепости Модлин. 14.09.1831 – 25.09.1831 – в составе главных сил действующей Русской армии в преследовании мятежников и изгнании их в Прусские владения. С 14.10.1831 –возвращался Российскую империю. 01.01.1833 – произведен в поручики. 01.03.1833 – поступил на формирование Низовского егерского полка. 24.01.1836 – уволен от службы по болезни в чине штабс-капитана с мундиром и пенсионом в 1/3 жалования. 02.03.1836 – по прошению определен в Верхотурский земский суд Пермской губернии заседателем. 19.07.1836 – переименован в коллежские секретари. 01.01.1838 – переименован в непременные заседатели в Верхотурском земском суде. 24.06.1839 – уволен от должности для поступления на службу по ведомству Палаты Государственных имуществ. 01.07.1839 – определен помощником Верхотурского окружного начальника по ведомству Пермской губернской Палаты Государственных имуществ. 05.08.1840 – по прошению уволен от должности. 04.11.1840 – по прошению определен в г. Ирбит Пермской губернии частным приставом. 29.01.1841 – переведен в Шадринский уезд становым приставом 2-го стана. 28.07.1841 – вновь определен в г. Ирбит частным приставом. 09.05.1842 – 27.12.1842 – исправляющий должность Ирбитского полицмейстера. 15.12.1842 – перемещен частным приставом из 1-й во 2-ю часть г. Ирбита. 31.12.1842 – 20.04.1843 – командирован к исправлению должности Камышловского городничего, где навел порядок в делопроизводстве Камышловского городнического правления. 30.03.1843 – определен городничим в г. Верхотурье. 13.10.1843 – утвержден членом Верхотурского попечительного о тюрьмах комитета. 23.05.1847 – произведен в коллежские асессоры со старшинством с 10.01.1845. К 1851 г. – вдовец. Дети: Александр, р. 27.07.1836 (обучался в Пермской гимназии); Елизавета, р. 30.08.1837; Ольга, р. 21.09.1838; Мария, р. 10.06.1840; Николай, р. 25.10.1845; Елизавета, р. 09.07.1848.

Основание: ГАПК ф. 36 оп. 1 д. 62 л. 156об – 163об.

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map