Екимов Василий Харитонович

Екимов Василий Харитонович, родился 11 августа 1884 года в г. Новгород. 17.09.1902 – поступил в Петергофское пехотное юнкерское училище. 22.04.1905 – по окончании курса произведен в подпоручики с назначением в 96-й пехотный Омский полк. 07.04.1907 – выбран на общем собрании офицеров и утвержден в должности хозяина Офицерского собрания. 29.04.1907 – назначен адъютантом 4-го батальона полка. 31.07.1908 – 18.08.1908 – командирован для участия в маневрах при 2-й бригаде 23-й пехотной дивизии. 10.09.1908 – произведен в поручики. 18.09.1910 – 22.09.1910; 11.01.1911 – 16.02.1911; 30.04.1911 – 29.08.1911 – временно командующий 12-й ротой 4-го батальона 96-го пехотного Омского полка. 14.10.1910 – 04.11.1910 – временно командующий 11-й ротой 4-го батальона 96-го пехотного Омского полка. 07.11.1910 – 18.12.1910; 03.01.1911 – 10.01.1911 – временно исполняющий должность начальника пулеметной команды полка. 08.02.1912 – зачислен в штат учебной команды полка. 15.10.1912 – произведен в штабс-капитаны. 31.05.1914 – 30.06.1914 – командирован в Усть-Ижорский лагерь для изучения саперного дела. 18.07.1914 – направлен на формирование 272-го пехотного Гдовского полка и назначен командиром 11-й роты. 1914 – 1918 гг. – в походах и делах против неприятеля в Сувалкском уезде Сувалкской губернии, Варшавской губернии и на Румынском фронте. 09.12.1914 – назначен командиром 3-го батальона 272-го пехотного Гдовского полка. 13.01.1915 – был контужен осколком снаряда в боях под Бормиловым. 27.01.1915 – по излечении вернулся в строй. 29.03.1915 – был ранен в бою с германцами у деревни Стефанишки под Мариамполем ружейной пулей со сквозным пулевым ранением левого бедра. 05.04.1915 – поступил на излечение в Ковенский военный госпиталь. 16.05.1915 – за отличие в делах против неприятеля награжден орденом Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом. 29.05.1915 – за отличие в делах против неприятеля награжден мечами и бантом к имеющемуся ордену Святой Анны 3-й степени. 03.06.1915 – за отличие в делах против неприятеля награжден орденом Святой Анны с мечами. 07.06.1915 – произведен в капитаны. 15.06.1915 – прибыл по выздоровлению от ранения в полк. 30.06.1915 – за отличие в делах против неприятеля награжден орденом Святой Анны 4-й степени с надписью: «За храбрость». 17.08.1915 – за отличие в делах против неприятеля награжден орденом Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом. 02.10.1915 – назначен начальником хозяйственной части полка и наблюдающим за учебной командой. 26.11.1915 – за отличие в делах против неприятеля награжден Георгиевским оружием по удостоверению местной Георгиевской Думы. 06.12.1915 – за отличие в делах против неприятеля произведен в подполковники. 17.12.1915 – выбран на общем собрании офицеров членом Суда Чести. 06.12.1917 – выслужил право на производство в полковники. 18.01.1918 – при расформировании полка назначен членом ликвидационной комиссии полка, затем был уволен в запас армии. 22.08.1918 – поступил на службу военным руководителем в Бобинскую волость Вятского уезда Вятской губернии. 01.02.1919 – назначен командиром запасной стрелковой бригады Уральского военного округа. 21.03.1919 – назначен начальником Управления запасных войск Приуральского окрвоенкомата. 31.05.1919 – 17.06.1919; 19.10.1919 – 05.11.1919; 24.11.1919 – 01.12.1919 – в командировке по инспектированию запасных войск Приуральского военного округа. 22.12.1919 – 30.12.1919 – командирован в г. Пермь для председательства в комиссии по расследованию порядка передвижных складов округа. 04.09.1920 – 16.09.1920 – временно командующий Запасной бригадой. 16.09.1920 – назначен Пермским губернским военным руководителем. 03.11.1920 – 06.11.1920 – командирован в г. Кунгур для инструктирования и инспектирования Кунгурского уездвоенкомата и подведомственных ему войсковых частей. 19.12.1920 – 26.12.1920 – командирован в г. Екатеринбург, в штаб Приуральского военного округа для участия и совещаний по разработке штатов управлений и учреждений округа. Награды: орден Святой Анны 4-й степени с надписью: «За храбрость»; орден Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом; орден Святой Анны 2-й степени с мечами и бантом; орден Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом; орден Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом. Георгиевское оружие. Арестовывался в 1931г: Екимов Василий Харитонович, 1884 г. р., уроженец и житель г. Новгород, русский, образование среднее, беспартийный, счетовод леспромхоза. Арестован 18 марта 1931 г. Дело прекращено 23 апреля 1931 г., освобожден. (НовгКП: т. 5, с. 19; г. Новгород.) Арестован повторно в 1938г: Екимов Василий Харитонович, 1884 г. р., уроженец и житель г. Новгород, русский, беспартийный, окончил юнкерское училище, подполковник царской армии, бухгалтер артели "Сапожник", проживал: Ильинская ул., д. 32. Арестовывался в 1931 г. Вновь арестован 2 апреля 1938 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 19 июня 1938 г. приговорен по ст. ст. 58-6-8-9-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 8 июля 1938 г.

Основание: ГАПК ф. р-29 оп. 1 д. 116 л. 27 – 30; 34.

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map