Грехов Василий Алексеевич

Грехов Василий Алексеевич, родился 23 декабря 1893 года в г. Кунгур Пермской губернии. Окончил 4-х классное городское училище в г. Кунгуре. 08.09.1915 – призван на действительную военную службу по мобилизации. 17.10.1915 – зачислен в 10-ю роту 127-го пехотного запасного полка в качестве рядового. 15.11.1915 – назначен на должность ротного писаря. 08.06.1916 – в составе маршевой роты выбыл на фронт. 15.06.1916 – зачислен в роту резерва 60-го Абхазского полка. 29.07.1916 – из-за зрения дивизионной комиссией был эвакуирован в г. Двинск, а затем в г. Петроград, в 901-й сводный эвакуационный госпиталь. 14.08.1916 – признан годным на нестроевые должности. 16.08.1916 – отправлен на службу в 127-й пехотный запасный госпиталь, где был зачислен в 13-ю роту с 24.08.1916. 27.10.1916 – переведен для прохождения службы в учебную команду полка. 16.11.1916 – назначен на должность писаря и каптернамуса. 31.01.1917 – отправлен в Оренбургскую школу прапорщиков. 06.02.1917 – принят юнкером в 1-ю роту школы. 21.05.1917 – произведен в портупей-юнкера. 06.06.1917 – окончил Оренбургскую школу прапорщиков с производством в прапорщики пехоты и направлен в 153-й пехотный запасный полк, где был зачислен в 5-ю роту с 04.07.1917. 15.08.1917 – назначен временно исполняющим должность командира 6-й роты полка. 25.10.1917 – в составе полка выбыл на фронт. 25.10.1917 – 11.01.1918 – на Юго-Западном фронте около р. Збруч, близ местечек Сбриш и Секлеринцы. 16.11.1917 – зачислен в списки 74-го Ставропольского полка. 10.01.1918 – эвакуирован из-за зрения в распоряжение Кунгурского уездного военкомата. 04.02.1918 – демобилизован из армии. До 30.09.1918 г. проживал дома, занимаясь сельским хозяйством. 30.09.1918 – мобилизован, но высшей комиссией врачей г. Перми освобожден от поступления в ряды Красной Армии. 30.09.1918 – 22.12.1918 – вновь проживал дома. Декабрь 1918 г. – после прихода белых войск в г. Кунгур был мобилизован комендантом г. Кунгура и назначен заведующим продовольствия войск при Управлении коменданта г. Кунгура. Март 1919 г. – переведен в распоряжение начальника гарнизона г. Кунгура. 12.05.1919 – отправлен в распоряжение Дежурного штабной группы Южной 2-й армии. 17.05.1919 – назначен на должность обер-офицера для поручений. 30.06.1919 – эвакуирован со своей частью в Сибирь. 17.12.1919 – оставшись в г. Томске, добровольно перешел в ряды Красной Армии. 24.12.1919 – отправлен в Особый отдел 3-й армии. Затем заболел и пробыл в госпитале в г. Омске до 24.01.1920. 24.01.1920 – Особым отделом 5-й армии отправлен на службу в штаб Западно-Сибирского сектора войск ВОХР с назначением на должность старшего делопроизводителя журнального отделения штаба. 08.04.1920 – распоряжением ВЧК об изоляции частей ВОХР от бывших офицеров белых армий, был отправлен в партии в Омский концентрационный лагерь. 15.06.1920 – вновь, по мобилизации офицеров, отправлен на службу в Красной Армии в г. Москву. 10.07.1920 – назначен во 2-й территориальный полк завхозом полка. 31.08.1920 – 10.10.1920 – проходил временные повторные курсы для бывших офицеров. 11.10.1920 – выбыл на Польский фронт, в распоряжение командующего Западного фронта. 15.10.1920 – назначен на должность делопроизводителя по хозяйственной части во 2-ю роту связи 38-й дивизии ВОХР. 14.11.1920 – переведен в 36-ю отдельную эксплуатационную роту Западного фронта на должность казначея и квартирмейстера. 19.11.1920 – в составе роты выбыл в распоряжение командарма 16-й армии. 05.03.1921 – переведен на службу в радиоотдел управления связи 16-й армии на должность делопроизводителя. 05.04.1921 – переведен на службу во 2-й территориально-батальонный округ в г. Кунгур, где назначен на должность делопроизводителя отделения спорта и допризывной подготовки. 05.05.1921 – переведен на ту же должность в отделение службы кадров 2-го территориально-батальонного округа. 01.06.1921 – отправлен в распоряжение административного отдела Пермского губвоенкомата.

Основание: ГАПК ф. р-29 оп. 1 д. 93 л. 235 – 239.

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map