Грен Николай Фёдорович

Грен Николай Федорович, родился в 1778. Православный. Дворянин. 16.02.1793 – в службу вступил в лейб-гвардии Преображенский полк капралом. 12.01.1794 – произведен в фурьеры. 22.12.1795 – произведен в подпрапорщики. 13.12.1796 – выпущен в армию, в Оренбургский драгунский полк прапорщиком. 10.01.1799 – произведен в подпоручики. 25.10.1804 – произведен в поручики. 19.03.1806 – переведен в Лифляндский драгунский полк. 20.11.1806 – 15.06.1807 – в составе действующей армии в Пруссии против французских войск. 18.12.1806 –в бою под местечком Мурунгеном. 23.01.1807 – 24.01.1807 – в прикрытии ретирады (отступления) из-под местечка Янкова. 25.01.1807 – в деле под местечком Лантсбергом. 26.05.1807 – в деле под местечком Бельбергом. 26.05.1807 – 27.05.1807 – в сражении под местечком Прейсиш-Эйлау. 27.05.1807 – при разгроме и изгнании неприятеля за реку Поссарно. 28.05.1807 – в деле под деревней Вольфсдорф. 02.06.1807 – в деле под местечком Фридландом. 01.01.1808 – 09.09.1809 – находился в г. Санкт-Петербурге для познания порядка службы. 20.05.1808 – за оказанное мужество в сражениях 26.05.1807 и 02.06.1807 под местечками Бельбергом и Фридландом, пожалован орденом Святой Анны 4-й степени. 09.09.1808 – 28.11.1808 – в составе действующей армии в Молдавии против турецких войск. С 12.04.1809 – в составе действующей армии в Молдавии и Валахии. 20.06.1809 – 10.09.1809 – в авангарде русских войск при местечке Слободзея. 10.09.1809 – 14.09.1809 – на передовых постах при крепости Силистрия. 14.09.1809 – 20.10.1809 – на передовых постах в отряде при крепости Браилов. 02.11.1809 – 30.11.1809 – при блокаде и покорении крепости Браилов. 04.11.1809 – произведен в штабс-капитаны. 30.11.1809 – 26.03.1810 – в составе действующей армии в Молдавии за рекой Дунай и в Болгарии против турецких войск. 22.05.1810 – в деле при штурме и покорении г. Базарчука. 03.06.1810 – в деле при изгнании неприятеля из местечка Акабазар и занятия его русскими войсками. Июнь 1811 г. – в деле при разгроме и изгнании неприятельских турецких войск из городов Базарчука и Рущука.  03.09.1810 – произведен в капитаны и за отличие при штурме и покорении г. Базарчука, удостоен Высочайшего Благоволения. 27.11.1811- уволен от службы по болезни майором с мундиром. 06.12.1812 – определен в г. Пермь городничим. 31.12.1818 – произведен в надворные советники. 28.09.1821 – определен в г. Ирбит Пермской губернии городничим. 03.09.1823 – переименован полицмейстером. 31.12.1824 – произведен в коллежские советники. 12.11.1836 – определен в г. Оханск Пермской губернии городничим. 27.03.1837 – не вступая в должность, уволен от службы. 16.06.1838 – определен в Верхотурский земский суд Пермской губернии исправником. 07.10.1839 – определен в Шадринский уезд Пермской губернии исправником. 21.05.1842 – переведен в Ирбитский уезд исправником. 12.12.1845 – определен в г. Ирбит полицмейстером.

Основание: ГАПК ф. 36 оп. 2 д. 221а л. 97 – 102.

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map