Граблаус Рудольф Ансович

Граблаус Рудольф Ансович, родился в 1896 году в г. Рига Лифляндской губернии. Окончил среднее торговое училище. 12.07.1915 – снят с учета Балтийского судостроительного завода, как подлежащий к призыву 1916 г., Ревельским воинским начальником. 20.07.1915 – зачислен в 1-й запасный стрелковый батальон, в 10-ю маршевую роту рядовым. 10.10.1915 – отправлен с маршевой ротой в распоряжение штаба 10-й армии. 21.10.1915 – прикомандирован во 2-ю роту 3-го Курземского Латышского стрелкового полка. С 24.10.1915 на Германском фронте под Ригой. 08.03.1916 – во время Мартовского наступления был легко ранен в левую ногу и контужен. 21.03.1916 – 21.04.1916 – назначен в «слабосильную команду» в г. Ялту Таврической губернии. 03.06.1916 – вторично контужен во время Июньского наступления под Ригой. 02.12.1916 – как квалифицированный рабочий откомандирован в распоряжение Ижевских оружейных стальных заводов. 17.12.1916 – прикомандирован к механической мастерской в качестве ремонтного слесаря. 18.02.1917 – приказом по Ижевским заводам был передан военному суду за организацию забастовки и заключен под арест. 20.03.1917 – революционными рабочими был освобожден из-под ареста и избран членом Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Ижевского завода. 01.03.1918 – избран членом коллегии военного отдела Ижевского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. 22.07.1918 – Ижевским комитетом РКП (б) откомандирован на борьбу с чехословаками в распоряжение Вятского губвоенкомата. 28.07.1918 – назначен пулеметчиком в Особом Вятском Коммунистическом отряде. 10.08.1918 – выбран начальником пулеметной команды Особого Вятского Коммунистического отряда и отправлен на фронт против «Степановских банд» Вятской губернии. Также воевал под Казанью против чехословаков и «учредилки». 09.10.1918 – был легко контужен. 13.10.1918 – выбран политкомом Особого Вятского Коммунистического отряда. 08.11.1918 – предписанием штаба 2-й армии был командирован в распоряжение Ижевского ревкома для восстановления Советской власти в тылу. 10.11.1918 – назначен Ижевским уездным военным комиссаром. 05.04.1919 – назначен командиром Ижевского коммунистического батальона. 12.04.1919 – по случаю эвакуации Ижевска, выбыл во главе военкомата в распоряжение Приволжского окружного военного комиссариата. 20.05.1919 – командирован в распоряжение Вятского губвоенкомата. 28.05.1919 – зачислен членом для поручений при Вятском губвоенкомате. 12.06.1919 – назначен Ижевским райвоенкомом. 15.07.1919 – съездом Советов избран членом Ижевского исполкома. 17.07.1919 – назначен военцензором Вятского губернского отделения военной цензуры. 20.03.1920 – избран председателем Ижевского Совета рабоче-крестьянских депутатов. 02.08.1920 – отозван в распоряжение Вятского губполитпросвета губвоенкомата. 14.08.1920 – откомандирован в распоряжение политпросвета Приуральского военного округа. 17.08.1920 – зачислен в резерв военкомов при Политуправлении Приуральского военного округа. 18.08.1920 – командирован в распоряжение Окркомдезертир. 20.08.1920 – командирован в распоряжение Пермского губвоенкомата. 22.08.1920 – назначен Пермским (городским) заместителем председателя губкомдезертир. 01.09.1920 – назначен временно исполняющим должность заместителя председателя Пермской губкомдезертир с утверждением в должности с 13.10.1920. 17.10.1920 – 03.11.1920 – командирован в города Усолье и Чердынь для ревизии и инструктирования комиссий по борьбе с дезертирством. 14.12.1919 – 18.12.1919 – командирован в г. Екатеринбург для личного доклада в Окркомдезертир по делу Осинской укомдезертир. 24.01.1921 – 14.02.1921 – командирован для инспектирования и инструктирования укомдезов и оперирующих отрядов в Пермской губернии. 20.02.1921 – 24.02.1921 – командирован в г. Екатеринбург для выяснения секретных вопросов в Окркомдезертир. 21.03.1921 – 27.03.1921 – командирован в г. Екатеринбург в Окркомдезертир для личного доклада.

Основание: ГАПК ф. р-29 оп. 1 д. 116 л. 11 – 16.

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map