Головин Иван Савельевич

Головин Иван Савельевич, родился в 25 марта 1885. с. Крюково Еловской волости Осинского уезда Пермской губернии. 15.11.1906 – принят на действительную военную службу и был отправлен в г. Москву, в 17-й саперный батальон 6-й саперной бригады. 1909 г. – произведен в унтер-офицеры. 12.12.1910 – получил звание старшего унтер-офицера и был уволен в запас армии. 28.07.1914 – мобилизован на действительную военную службу и отправлен в г. Самару, в 144-й запасный саперный батальон. Был откомандирован в 3-ю отдельную Сибирскую саперную роту и был отозван на завод Митрофанова (г. Самара) как специалист. Состоял на учете как военнообязанный. После 07.11.1917 добровольно поступил в Красную гвардию и состоял начальником Красной гвардии в г. Перми с 23.03.1918. 22.06.1918 – 28.07.1918 – начальник отряда партийных дружин Красной гвардии. 28.07.1918 – выбыл в распоряжение Кунгурского военного комиссариата для усмирения банды. Затем был призван добровольцем в числе 1200 человек, из которых был сформирован 2-й Кунгурский батальон для удержания линии фронта, вплоть до прихода войск т. Блюхера В.К. 15.11.1918. 15.11.1918 – выбыл в г. Пермь, в 1-ю бригаду Особой дивизии т. Онуфриева, где получил назначение в 25-й полк дивизии. После сдачи г. Перми перешел в 30-ю стрелковую дивизию, где служил командиром роты запасного батальона т. Бурмакина до 22.03.1919. 28.03.1919 – выбыл в г. Вятку за назначением в 270-й Белорецкий полк, где по распоряжению командарма 3-й армии сформировал роту пеших разведчиков, которой командовал в течение 4-х месяцев. 03.08.1919 – отозван на бывший завод Митрофанова для скорейшей постройки лесопильного завода. 18.10.1919 – был отозван штабом 3-й армии в распоряжение штаба армии и назначен в 210-ю Екатеринбургскую крепостную бригаду. 09.03.1920 – приказом по Западно-Сибирскому сектору войск ВОХР была объявлена особая признательность как «старому орлу Гражданской войны». 18.03.1920 – прибыл в штаб Западно-Сибирского сектора войск ВОХР и зачислен в списки сотрудников штаба на должность начальника комендантской команды. 03.04.1920 – 29.04.1920 – в служебной командировке в г. Кунгуре. 03.07.1920 – 13.07.1920 – в служебной командировке в г. Москву, в качестве сопровождающего старшего начальника. 15.07.1920 – 28.07.1920 в служебной командировке в г. Славгород, в качестве помощника т. Онуфриева. 10.08.1920 – командирован в распоряжение командира 47-й отдельной стрелковой бригады ВОХР для назначения на должность помощника командира 243-го отдельного стрелкового батальона ВОХР. 01.12.1920 – переведен в 186-й полк на должность командира 2-го батальона полка. 17.01.1921 – отправлен в распоряжение начальника 24-й стрелковой дивизии. 12.02.1921 – 21.02.1921 – в резерве комсостава. 25.02.1921 - командирован в распоряжение командира 71-й стрелковой бригады, где получил назначение командиром 3-го батальона 212-го (позднее 509-го) стрелкового полка в г. Кунгур.

Основание: ГАПК ф. р-29 оп. 1 д. 70 л. 5 – 8об.

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map