Голицын Владимир Васильевич

Голицын Владимир Васильевич родился 9 июля 1878 года. Из потомственных дворян Рязанской и Тверской губерний. Окончил Полоцкий кадетский корпус и Александровское военное училище (1897). 13.08.1897 произведен в Подпоручики и начал службу в лейб-гвардии Санкт-Петербургском полку. Участник подавления "Боксерского восстания" в Китае, 1900. Поручик (1901). Служил на Дальнем Востоке в Пограничной страже, Штаб-Ротмистр (1902). Участник Русско-японской войны 1904-1905, имел два ранения, был награжден несколькими орденами. Впоследствии служил ротмистром 3-го Заамурского пограничного полка (1906-1914). Участник Первой мировой войны. Командир роты 16-го Сибирского стр. полка (капитан), и с 07.02.1915 командир 3-го батальона этого же полка. 05.04.1915 произведен за боевые отличия в Подполковники. Получил ранение. После выздоровления 08.10.1915 вернулся в полк. Начальник учебной команды 4-й Сибирской стр. дивизии, 03 1916 — 02.1917. Полковник (1916), командир 15-го Сибирского стр. полка (с 07.02.1917). Командир 3-й Гвардейской резервной бригады, 03.04.1917. Уволен из армии по состоянию здоровья Генерал-майором (22.04.1917). Однако сумел продолжить службу в штабе 8-й армии ген. Корнилова в должности генерала для поручений, оставаясь в чине Полковника, а позже — в штабе Юго-Западного фронта и в ставке Главнокомандующего (все время при ген. Корнилове). Входил в окружение ген. Л.Г. Корнилова, содействовал освобождению ген. Корнилова из Быховской тюрьмы. В Добровольческой армии; с нояб.1917 в Новочеркасске с Корниловым, участник 1-го Кубанского похода при штабе армии. Служил генералом для поручений при командующем Добровольческой армией. В 08.1918 уехал в Москву спасать семью. 23.04.1918 вместе с семьей уехал на Урал. 05.05.1918 прибыл в Сибирь и назначен ген. Гришиным-Алмазовым А.Н. на службу в штаб Сибирской армии и затем начальником гарнизона Екатеринбурга. 30.07.1918 прикомандирован к штабу Уральского корпуса войск Временного Сибирского правительства. С 06.08.1918 в Екатеринбурге формировал 2-ю Уральскую (с 28.08.1918 — 7-я Уральская) дивизию горных стрелков, начальник этой дивизии (06.08 — 24.12.1918). Образованное в Екатеринбурге в сентябре 1918 Временное областное правительство Урала предложило Голицыну пост военного министра, от которого он отказался. 11.10.1918 назначен уполномоченным по охране государственного и общественного спокойствия в пределах освобожденной от большевиков части Пермской губернии. За Пермскую операцию награжден орденом Св. Георгия 4-й ст. (09.01.1919). Командир 3-го Уральского корпуса горных стрелков Западной армии войск А.В. Колчака (24.12.1918— 11.06.1919), генерал-лейтенант (03.01.1919). Во главе корпуса принимал участие в боях на Южном Урале. Приказом Верховного правителя и Верховного главнокомандующего от 14.02.1919 объявлена благодарность, а приказом от 09.03.1919 был зачислен в почетные списки 25-го Екатеринбургского «имени адмирала Колчака» полка горных стрелков. 22.06.1919 назначен в распоряжение Верховного главнокомандующего, а 28.08.1919 — начальником всех добровольческих формирований (дружин Св. Креста, Зеленого знамени и др.). В эмиграции в Китае. 1945 - в комитете старейшин Российского эмигрантского собрания в Харбине. (по другим сведениям погиб в 1919). Владимир Васильевич Голицын и Матильда Семеновна поженились в 1902 году. У них родилось трое детей: Нина (1902), Василий (1903), Владимир (1908).

Голицын Владимир Васильевич - фотография с сайта Офицеры русской императорской армии

сайт Офицеры русской императорской армии

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map