Ворошилов Климент Ефремович

Ворошилов Климент Ефремович родился 4 февраля 1881 г. в селе Верхнем Екатеринославской губернии (ныне Луганская область, Украина) в семье железнодорожного сторожа. В 1893—1895 учился в земской школе в селе Васильевка (вошло в состав города Алчевска). С 1896 года работал на Юрьевском металлургическом заводе, с 1903 года в городе Луганске на паровозостроительном заводе Гартмана. В 1903 г. вступил в РСДРП; вёл активную подпольную работу, неоднократно подвергался аресту, бежал из ссылки. В январе 1913 г. Ворошилова К.Е. арестовывают и отправляют в ссылку на север на 2 года. Теперь он едет вместе с женой в Чердынский край Пермской губернии, село Ныроб. Но ссылку отбывал не до конца. В связи с амнистией по поводу 300-летия дома Романовых в феврале 1913 г. Ворошилова освободили. Весной 1914 г. он снова в Донбассе. С марта 1918 г. до мая 1921 г. Ворошилов воевал на фронтах Гражданской войны и против украинских националистов, награждён тремя орденами Красного Знамени и почётным революционным оружием. В 1921—1925 гг. он занимал командные должности в Красной армии. 6 ноября 1925 г. был назначен наркомом по военным и морским делам и председателем Реввоенсовета СССР. В политической жизни всегда безоговорочно поддерживал И. В. Сталина, являлся сторонником массовых репрессий в стране и главным инициатором «чисток» в армии. После войны с Финляндией (1940 г.) Сталин снял Ворошилова с поста наркома обороны и поручил ему курировать оборонные отрасли промышленности. Во время Великой Отечественной войны Ворошилов — член Государственного комитета обороны и Ставки Верховного главнокомандования. Несмотря на личную храбрость, он показал неумение руководить войсками в новых условиях, лишился уважения Сталина и был отстранён от принятия важных решений. После смерти вождя в марте 1953 г. Ворошилов стал председателем Президиума Верховного Совета СССР. Указами Президиума Верховного Совета СССР: от 3 февраля 1956 года (в связи с 75-летием со дня рождения) и от 22 февраля 1968 года (в связи с 50-летием Вооружённых Сил СССР), Маршал Советского Союза Ворошилов Климент Ефремович дважды удостоен звания Героя Советского Союза. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1960 года, отмечая выдающиеся заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством, Ворошилову Клименту Ефремовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда. В 1957 г. в числе других старейших членов Политбюро выступил против Н. С. Хрущёва. В мае 1960 г. «по состоянию здоровья» был освобождён от должности, уступив место Л. И. Брежневу. Умер 2 декабря 1969 г. Похоронен на Красной площади. Награждён девятью орденами Ленина (23.02.1935, 22.02.1938, 3.03.1940, 21.02.1945, 3.02.1951, 3.02.1956, 7.05.1960, 3.02.1961, 22.02.1968), шестью орденами Красного Знамени (26.02.1920, 1921, 2.12.1925, 22.02.1930, 22.11.1944, 24.06.1948), орденами Суворова 1-й степени (22.02.1944), Красного Знамени Узбекской ССР (17.2.1930), Красного Знамени Таджикской ССР (14.1.1933), Красного Знамени ЗСФСР (25.2.1933), медалями, иностранными наградами - орден Боевого Красного Знамени МНР (Монголия), два ордена Сухэ-Батора (Монголия), орден Республики (Тува, 28.10.1937), Большой Крест ордена Белой Розы (Финляндия), орден Царицы Савской (Эфиопия, 1959). Также награждён Почётным революционным оружием (30.12.1920), Почётным оружием с изображением Государственного герба СССР (22.02.1968). Герой Монгольской Народной Республики (29.05.1957). 
 

 

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map