Вишневский Фёдор Гаврилович

Вишневский Фёдор Гаврилович родился в 1798 в Казани в семье коллежского советника Гавриила Фёдоровича Вишневского, члена Строительного комитета при Казанском университете; мать — Софья Михайловна, урождённая Еропкина, содержала в Казани пансион для благородных девиц. Дед его, тоже Фёдор Гаврилович, был одним из богатейших Костромских помещиков, владел имениями в Буйском и Луховском уезде. Поступил в 1811 г.  в Морской кадетский корпус, гардемарин – 12.02.1813г. Мичман - 16.02.1816, определен в гвардейский экипаж - 08.04.1816, лейтенант- 23.04.1821. С 1915 года совершал плавание по Балтийскому морю. В 1819 плавал на фрегате "Гектор" в Данию, Францию, Англию и Пруссию. Под командованием М. П. Лазарева на фрегате «Крейсер» с 1822г. по октябрь 1825 г. совершил кругосветное путешествие. Был награждён орденом Св. Владимира 4-й степени. Ф. Г. Вишневский в тайных обществах декабристов не участвовал, но 14 декабря 1825 года, через четыре месяца после возвращения из кругосветного путешествия, вышел на Сенатскую площадь. Содержался под арестом в Петропавловской крепости — в Алексеевском равелине. Был осуждён по XI разряду, и приговорен 10 июля 1826 года к разжалованию в солдаты с выслугой лет и определен в дальний гарнизон без лишения дворянства. 28 июля 1926 года отправлен в Троицкий гарнизонный батальон. По указу 22 августа 1826 переведен приказом в пехотного графа Паскевича полк. Участник русско-персидской и русско-турецкой войн. С 8 марта 1828 года — унтер-офицер. Под командованием Паскевича участвовал в штурме Карса; за отличие в сражении при взятии крепости Сардар-Абад был награждён знаком отличия военного ордена Св. Георгия; 3 ноября 1829 года переведён в Апшеронский пехотный полк. По ходатайству матери произведён в мичманы в 7-й флотский экипаж (18 июля 1832), а затем в 15-й флотский экипаж; 1 ноября 1833 года уволен от службы. По представлению Павла Алексеевича Тучкова 18 февраля 1835 года был определён в Московский опекунский совет. 16 марта 1838 года назначен в Екатеринбург чиновником по особым поручениям при главном начальнике Уральских горных заводов, В. А. Глинке, женатом на его сестре. Неоднократно командировался в Нижний Новгород на ярмарки для руководства продажей металлов. С января по май 1840 сопровождал караван с золотом в Санкт-Петербург. Расследовал дела о недовольстве рабочих Мостовских золотых приисков и Сергинского горного округа, в обоих случаях принял сторону рабочих. В Екатеринбурге жил в доме Глинки начальнике уральских горных заводов. Уволен со службы 31 января 1842 года. Жил сперва в Москве, затем в своем имении в Костромской губернии (деревня Варварино в Чухломском уезде; после продажи имения в 1846 году переехал снова в Москву. Умер 23 апреля 1863 года и похоронен в московском Ново-Алексеевском монастыре. Могила не сохранилась.

ВД, XIII, 59-64; ГАРФ. Ф. 109. 1 эксп. 1826г. Д.61. Ч.128.

В.А. Шкерин

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map