Вильперт Григорий-Карл Карлович

фон Вильперт Григорий-Карл Карлович, родился 15 сентября 1875 года. Лютеранин. Из потомственных дворян Херсонской губернии. Окончил курс в Елизаветградской гимназии и Елизаветградском кавалерийском юнкерском училище по 1-му разряду. В службу вступил согласно прошению, рядовым на правах вольноопределяющегося 2-го разряда в 21-й Драгунский Его Императорского Высочества Великого князя Михаила Николаевича полк 08.11.1893. 03.10.1894 – командирован в Елизаветградское кавалерийское юнкерское училище для прохождения курса наук. 07.10.1894 – прибыл и зачислен в училище юнкером младшего класса. 22.07.1895 – юнкер старшего класса. 25.11.1895 – произведен в ефрейторы. 12.01.1896 – произведен в младшие унтер-офицеры. 30.07.1896 – окончил курс по 1-му разряду и переименован в эстандарты-юнкера с отбытием в полк.  09.02.1897 – произведен в корнеты со старшинством с 01.09.1896. 27.04.1897 – 01.08.1897 – командирован в 4-ю саперную бригаду для изучения подрывного и телеграфного дела. 10.08.1897 – 27.08.1897 – по распоряжению начальства был командирован в распоряжение Августейшего главного посредника на Белостокских маневрах Великого князя Михаила Николаевича. 20.11.1897 – переведен в 28-й Драгунский Новогородский Его Величества Короля Вюртембергского полк. 26.04.1900 – с разрешения Главного Штаба прикомандирован к Санкт-Петербургскому жандармскому дивизиону для испытания по службе и переводе впоследствии. 11.11.1900 – переведен в дивизион. 01.01.1901 – произведен в поручики со старшинством с 01.09.1900. 06.04.1901 – 13.06.1902 – командирован в распоряжение начальника Санкт-Петербургско-Варшавского жандармского полицейского управления для усиления жандармского надзора на пограничном пункте «Вержболово». 05.02.1903 – прикомандирован к Санкт-Петербургско-Варшавскому жандармскому полицейскому управлению железной дороги. 14.05.1903 – награжден памятным знаком в память 200-летия г. Санкт-Петербурга. 25.08.1903 – Император Николай Второй пожаловал золотые мужские часы с изображением государственного герба. 23.01.1904 – назначен исправляющим должность помощника начальника Финляндского жандармского управления на пограничном пункте в г. Катке. 07.02.1904 – исключен из списков дивизиона. 06.12.1904 – произведен в штабс-ротмистры. 05.03.1905 – назначен исправляющим должность помощника начальника Вержболовского отделения Санкт-Петербургско-Варшавского жандармского полицейского управления железной дороги на пограничном пункте «Вержболово». 08.08.1905 – пожалован персидским орденом «Льва и Солнца» 3-й степени. 17.09.1905 – 14.12.1905 – командирован на Кавказ, в распоряжение заведующего полицией на Кавказе. 19.09.1905 – 24.02.1906 – младший офицер Шлиссельбургской пешей жандармской команды. 24.02.1906 – прикомандирован к жандармскому полицейскому управлению Сибирской железной дороги. 13.02.1906 – 04.03.1906 – временно исправляющий должность начальника Канского отделения. Награжден серебряным знаком Императорского Российского общества спасения на водах. 26.04.1906 – 29.11.1906 – временно исправляющий должность начальника Омского жандармского полицейского управления Сибирской железной дороги. 29.05.1906 – назначен исправляющим должность начальника Тулунского отделения жандармского полицейского управления Сибирской железной дороги. 15.11.1906 – 25.04.1908 - исправляющий должность начальника Красноярского отделения жандармского полицейского управления Сибирской железной дороги. 06.12.1906 – произведен в ротмистры с утверждением в занимаемой должности. 08.03.1907 – 08.05.1908 –  временно исправляющий должность начальника Ачинского отделения жандармского полицейского управления Сибирской железной дороги. 13.04.1908 – награжден орденом Святого Станислава 3-й степени. 25.04.1908 – отчислен от занимаемой должности и прикомандирован к Енисейскому жандармскому управлению. 29.10.1908 – прикомандирован к Пермскому губернскому жандармскому управлению. Награды: орден Святого Станислава 3-й степени, Персидский орден «Льва и Солнца» 3-й степени. Жена – Наталья Ивановна Пракеш. Дочь действительного статского советника. Сын Алексей, р. 14.06.1900.  Оба православные.

Основание: ГАПК ф. 162 оп. 2 д. 400 л. 20 – 26.

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map