Вахранев Николай Григорьевич

Вахранев Николай Григорьевич родился 4 (17).12.1898 г. в с. Нагорское Слободского уезда Вятской губернии в семье крестьянина дер. Онучино Ирмучашской волости Уржумского уезда Вятской губернии Григория Романовича Вахранева. Мать: Евдокия Ильинична Вахранева. Русский, православный. 16.08.1911 – 5.05.1916 гг. – ученик Нолинского реального училища. 16.08.1916 – 1.05.1917 гг. – ученик дополнительного класса Нолинского реального училища. В 1917 г. поступил в Казанский университет, но нисколько не учился за отсутствием средств. 5. – 10.1917 г. жил и работал в деревне. 1918 г. – член деревенского и волостного комитетов бедноты. В этом же году 3 месяца находился под арестом в Уржумской уездной ЧК за антисоветские выступления. 1919 г. – до 15.06. – председатель уездной инспекции по оказанию помощи семьям красноармейцев. 10.06.1919 – 16.06.1922 гг. – военнослужащий РККА. 15.06.1919 г. – красноармеец 2-й караульной роты Нолинского гарнизона. 3.07.1919 г. введён в штат служащих уездного военного комиссариата. 13.08.1919 г. – исполнял должность писца уездного военкомата. 25.08.1919 г. – правитель дел канцелярии Нолинской уездной комиссии по борьбе с дезертирством. 23.10.1919 г. назначен членом этой комиссии. В 4.1920 г. утверждён в этой должности постановлением Вятской губкомдезертир. 21.07. – 5.11.1920 гг. в виду болезненного состояния выбыл на Высшую приемную комиссию в г. Вятка. 5.11.1920 г. вернулся в г. Нолинск. 10.11.1920 г. выбыл в г. Вятку в распоряжение Вятской губкомдезертир. 16.11.1920 г. назначен её делопроизводителем. 1.01.1921 г. назначен членом Советской уездной комиссии по борьбе с дезертирством с прикомандированием к Вятской губкомдезертир. 1.04.1921 г. назначен членом Нолинской уездной комиссии по борьбе с дезертирством с работой в г. Нолинске. 8.05.1921 г. за расформированием укомдеза назначен уполномоченным отделения по борьбе с дезертирством при Нолинском уездном военном комиссариате. 30.05.1921 г. за расформированием [отделения] назначен старшим делопроизводителем секретариата по дезертирским делам. 14.07.1921 г. при переформировании уездного военкомата назначен членом для поручений по борьбе с дезертирством при уездном военкомате. 2.09.1921 г. зарегистрирован по приказу РВСР 1921 - № 1124 по списку № 1021. 5.09.1921 г. выбыл в распоряжение Вятского губвоенкомата. 1.11.1921 г. назначен членом для поручений по борьбе с дезертирством при Яранском уездвоенкоме. Постановлением Президиума Яранского Уездного исполнительного комитета назначен по совместительству членом коллегии Яранского Уездного отдела социального обеспечения (22(27).03.1922 г.). 4.1922 г. – назначен заместителем заведующего Яранского уездного отдела социального обеспечения. 1.05.1922 г. приведён к Красной присяге. 16.06.1922 г. исключен из списков служащих уездного военкомата за увольнением в бессрочный отпуск по демобилизации в порядке приказов РВСР 1922 г. № 255 и № 1099 и телеграммы Вятского губвоенкомата № 262. После «демобилизации из рядов Красной Армии /июнь месяц 1922 г./… целиком отдаётся работе по социальному обеспечению в области Крестьянской Общественной Взаимопомощи». До распоряжения и указания Центра организовал в г. Яранске Городской Комитет Общественной Взаимопомощи, в который населением был избран председателем, также организовал первый в губернии Уездный Комитет Крестьянской Общественной взаимопомощи, в который Уездным Съездом волостных комитетов взаимопомощи был избран председателем. Впоследствии руководил работой Яранского уездного отдела социального обеспечения и принимал активное участие в работе Яранской Упоследгол. С 1.04.1923 г. заместитель председателя, позднее председатель Вятского Губкомвзаимопомощи. 1.08.1924 г. командирован Вятской губернской комиссией по комплектованию ВУЗов в г. Пермь для поступления на педагогический факультет Пермского государственного университета. 2.08.1924 г. написал в приемную комиссию ПГУ заявление о предоставлении отпуска для выезда в Вятскую губернию с 3 по 20.08.1924 г. 2.09.1924 г. – студент общественного отделения педагогического факультета Пермского государственного университета. В личном деле имеется почтовая карточка с письмом отца Г.Р. Вахранева Н.Г. Вахраневу от 5.11.1924 г. о денежных переводах и посылке тёплых вещей. На обложке личного дела имеется надпись чернилами без даты «Отчислен Пр № 14». Проживал в г. Пермь по адресу ул. Красноармейская (быв. Солдатская), д. 6/1, кв. Кафель.

ГАПК, ф р-180. Оп. 4, д. 515, л.2 – 22об., 25 – 26об., 29об. – 33об., 35об.

Гриф М.Л

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map