Васильев Петр Васильевич

Васильев Петр Васильевич, родился 25 января 1876 года в Симбирской губернии, дворянин, сын майора. Православный. Воспитывался в Симбирском кадетском корпусе и окончил курс в Александровском военном училище по 1-му разряду. 01.09.1894 – в службу вступил из кадет Симбирского кадетского корпуса в военное Александровское училище юнкером рядового звания. 22.11.1894 – пожалован вензелевым изображением имени в бозе почившего Императора Александра III. 05.09.1895 – произведен в унтер-офицеры. 26.05.1896 – пожалован серебряной медалью в память Святого коронования их Императорских Величеств. 11.08.1896 – по окончании курса по 1-му разряду, произведен в подпоручики и направлен в 109-й пехотный Волжский полк, с обязательством прослужить на действительной военной службе 3 года. 28.09.1896 – прибыл и зачислен в списки 109-го пехотного Волжского полка. 12.10.1896 – 20.10.1896 – командирован для охраны железнодорожного пути от станции Бобловки до станции Вержболово во время следования Высочайших особ. 03.01.1897 – 24.05.1897 – заведующий школой воспитанников 109-го пехотного Волжского полка. 12.10.1897 – 20.10.1897 – командирован для охраны железнодорожного пути от станции Ландварово до станции Жосли во время следования Высочайших особ. 23.11.1897 – по собственному желанию прикомандирован ко 2-й артиллерийской бригаде для испытания по службе на предмет перевода в артиллерию. 01.12.1897 – прибыл и прикомандирован к 4-й батарее 2-й артиллерийской бригады. 05.01.1899 – переведен в 6-ю батарею артиллерийской бригады. 15.05.1899 – назначен делопроизводителем батареи. 28.08.1900 – произведен в поручики со старшинством с 12.08.1899. 29.07.1901 – переведен на службу в 8-ю батарею 30-й артиллерийской бригады. 12.09.1902 – назначен делопроизводителем батареи. 08.09.1903 – произведен в штабс-капитаны со старшинством с 12.08.1903. 25.03.1904-прикомандирован к 30-му летучему артиллерийскому парку на должность заведующего хозяйством. 17.05.1904 – переведен в 30-й летучий артиллерийский парк на должность заведующего хозяйством. 23.05.1904 – утвержден в должности старшего офицера парка. 08.08.1904 – награжден орденом Святого Станислава 3-й степени. 09.08.1904 – утвержден в должности заведующего хозяйством 30-го летучего артиллерийского парка. 25.01.1906 – получил право на ношение нагрудного знака в память 50-ти летнего состояния Его Императорского Высочества Великого князя Михаила Николаевича в должности генерал-фельдцехмейстера. 10.02.1906 – награжден орденом Святой Анны 3-й степени. 24.05.1906 – переведен в отдельный корпус жандармов с переименованием в штабс-ротмистры. 11.06.1906 – сдал должность заведующего хозяйством 30-го летучего артиллерийского парка. 13.06.1906 – отправился к месту нового служения – в г. Санкт-Петербург, в Управление Отдельного корпуса жандармов. 20.06.1906 – назначен исправляющим должность адъютанта Херсонского губернского жандармского управления. 12.09.1906 – 03.10.1906 – временно исправляющий должность помощника начальника Херсонского губернского жандармского управления в Херсонском порту, для просмотра паспортов. 06.12.1906 – произведен в ротмистры. 07.05.1907 – предоставлено право ношения медали Российского общества Красного Креста за участие в деятельности общества во время Русско-Японской войны 1904 – 1905 гг. 10.09.1907 – 19.05.1908 – помощник начальника Пермского губернского жандармского управления в Верхотурском уезде. 19.05.1908 – прикомандирован к Иркутскому губернскому жандармскому управлению. Награды: орден Святого Станислава 3-й степени, орден Святой Анны 3-й степени, медали. Жена – Лидия Леонидовна фон Акерман. Дочь полковника артиллерии. Сын Василий, р. 08.02.1907.

Основание: ГАПК ф. 162 оп. 2 д. 400 л. 13 – 19.

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map