Вавилов Виктор Иванович

Вавилов Виктор Иванович, родился в 23 января 1892. Верхне-Сергинский завод Верхне-Сергинской волости Красноуфимского уезда Пермской губернии. Окончил реальное училище. 05.08.1914 – поступил вольноопределяющимся в 176-й пехотный запасный батальон. 22.08.1914 – отправился с маршевой ротой на фронт против Австро-Венгрии. 03.09.1914 – прибыл в 27-й Сибирский стрелковый полк и назначен в команду пеших разведчиков. 25.09.1914 – 27.09.1914 – за взятие «языка» и разведку неприятельских позиций представлен к Георгиевскому кресту 4-й степени. 05.10.1914 – отправился в Иркутское военное училище. 15.10.1914 – прибыл в училище и назначен командиром отделения 1-го взвода 3-й роты. 01.02.1915 – окончил Иркутское военное училище и произведен в чин прапорщика. 20.02.1915 – назначен младшим офицером 2-й роты 176-го пехотного запасного батальона. 28.02.1915 – назначен командиром маршевой роты. 15.03.1915 – прибыл с маршевой ротой на пополнение 8-й пехотной дивизии 15-го армейского корпуса. 30.03.1915 – назначен младшим офицером 2-й роты 32-го Кременчугского пехотного полка. 26.07.1915 – за боевые отличия против неприятеля представлен к ордену Святой Анны 4-й степени. 10.08.1915 – за выслугу лет представлен к производству в подпоручики. Сентябрь 1915 г. – был ранен в челюсть правой щеки во время неприятельской атаки на окопы 1-го батальона полка. 20.09.1915 – 25.10.1915 - по ранению выбыл из полка в г. Петроград. 29.10.1915 – прибыл в полк из временного отпуска после ранения и назначен командиром 5-й роты полка. 31.10.1915 – награжден орденом Святой Анны 4-й степени. 27.12.1915 – произведен в подпоручики. Январь 1916 г. – был ранен в большой, средний, безымянный пальцы правой руки во время газовой атаки и тогда же контужен от обстрела неприятельской батареи по пути следования на перевязочный пункт. 18.01.1916 – 01.03.1916 - выбыл из полка по ранению и контузии в г. Москву. По решению комиссии врачей уволен в отпуск на 1 месяц. 05.04.1916 – прибыл в полк и назначен командиром 9-й роты. 10.06.1916 – вступил во временное командование 3-м батальоном полка. 23.06.1916 – 25.06.1916 – представлен к очередной и боевой награде орденом Святого Станислава 3-й степени и орденом Святой Анны 3-й степени. 12.07.1916 – представлен в чин поручика за выслугу лет и к ордену Святого Станислава 2-й степени. 30.09.1916 – назначен командиром 3-го батальона. 18.10.1916 – награжден орденом Святого Станислава 3-й степени. 20.10.1916 – награжден Святой Анны 3-й степени. 16.12.1916 – 20.01.1917 – в краткосрочном отпуске. 10.02.1917 – награжден орденом Святого Станислава 2-й степени. 18.12.1918 – мобилизован правительством Колчака и направлен в распоряжение командира 18-го Тобольского полка. 25.12.1918 – назначен младшим офицером 1-й роты 18-го Тобольского полка. 26.02.1919 – выбыл из полка по ранению. 29.06.1919 – прибыл в 7-ю Тобольскую дивизию РККА и назначен в распоряжение командира 27-го Верхотурско-Камского полка. 05.07.1919 – назначен командиром 1-го батальона полка. 20.07.1920 – назначен в резерв комсостава Московского военного округа и временно прикомандирован к 1-му запасному стрелковому полку. 15.09.1920 – отправлен в распоряжение штаба Западного фронта и зачислен в резерв при штабе фронта. 30.09.1920 – направлен в 15-й запасный стрелковый полк и назначен командиром взвода в 7-ю роту. 20.10.1920 – назначен командиром 444-й маршевой роты и направлен в распоряжение 10-й дивизии. 05.11.1920 – назначен на должность командира роты в 84-й стрелковый полк 28-й бригады. 06.11.1920 – прибыл в полк и назначен комендантом полка. 20.11.1920 – выбыл за болезнью тифом в распределение в г. Жлобин, оттуда был направлен в 1032-й подвижный госпиталь в г. Гомель. 21.11.1920 – 28.12.1920 – находился на излечении. По постановлению врачебной комиссии при эвакуационном пункте № 154, уволен в отпуск с 29.12.1920 по 30.01.1921. 15.02.1921 – назначен начальником штабом Приуральского военного округа в 70-ю бригаду внутренней службы. 06.02.1921 – назначен на должность командира 3-го батальона в 208-й стрелковый полк 70-й бригады внутренней службы. Награды: солдатский орден Святого Георгия 4-й степени; орден Святой Анны 4-й степени; орден Святой Анны 3-й степени; орден Святого Станислава 3-й степени; Орден Святого Станислава 2-й степени.

Основание: ГАПК ф. р-29 оп. 1 д. 69 л. 48 – 60.

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map