Борзецовский Семен Петрович

Борзецовский Семен Петрович, родился в 1783 году. Православный. Из духовного звания. 02.10.1803 – в службу вступил из студентов учителем информаторского и географического классов. 15.01.1806 – по прошению определен в Армейскую духовных дел канцелярию на вакансию регистратора, с оставлением при учительской должности. 10.04.1810 – награжден чином 10-го класса. 05.03.1811 – 25.07.1811 – командирован в качестве делопроизводителя комиссии для исследования и ревизии дел по Орловской епархии. 26.08.1812 – по прошению уволен от службы. 27.08.1812 – определен в Департамент Горных и Соляных дел помощником столоначальника. 31.12.1813 – произведен в коллежские секретари. 31.12.1816 – произведен в титулярные советники. 09.08.1821 – сверх должности определен в Горный кадетский корпус учителем, где преподавал российскую грамматику с 09.08.1821 по 07.06.1822 и логику с 07.06.1822 по 14.08.1824. 21.09.1821 – утвержден столоначальником в Департаменте Горных и Соляных дел. 14.08.1824 – от должности учителя уволен. 13.01.1825 – переименован в маркшейдеры 9-го класса. 25.05.1826 – произведен в обер-гиттен-фервалтеры 8-го класса. 22.08.1828 – пожалован знаком отличия беспорочной службы за 15 лет. 21.08.1829 – за отличную службу пожалован орденом Святой Анны 3-й степени. 22.08.1830 – пожалован знаком отличия беспорочной службы за 20 лет. 29.01.1832 – за усердную службу пожалован в обер-бергмейстеры 7-го класса. 04.02.1834 – переведен в штаб корпуса Горных инженеров столоначальником. 23.03.1834 – за отлично-усердную службу пожалован орденом Святого Владимира 4-й степени. 24.07.1834 – определен в Соляное отделение Пермской казенной палаты советником. 21.08.1836 – в воздаяние трудов и усердие к службе пожалован в коллежские советники. 22.08.1836 – пожалован знаком отличия беспорочной службы за 25 лет. 21.01.1837 – назначен старшим советником Пермской казенной палаты. Неоднократно управлял Лесным и Контрольным отделениями палаты и по званию старшего советника палаты исправлял должность Пермского вице-губернатора и председательствовал в Пермском губернском присутствии. Награды: орден Святой Анны 3-й степени; орден Святого Владимира 4-й степени; знаки отличия беспорочной службы за 15, 20, 25 лет. Дети: Петр, р. 1817; Николай, р. 1819, служил в Дворянском полку; Александр, р. 1822, служил в Уральском Горном правлении.

Основание: ГАПК ф. 111 оп. 1 д. 1012 л. 25об – 29.

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map