Богданов Лев Васильевич

Богданов Лев Васильевич родился 10 февраля 1861 года. Сын крестьянина Осинского уезда Пермской губернии. Общее образование получил в уездном училище. В службу вступил по прошению 24 октября 1879 года рядовым на правах вольноопределяющегося 3 разряда в 86-й резервный пехотный батальон (25 мая 1891 батальон переименован в Ветлужский резервный). В августе 1880 года командирован в Казанское пехотное юнкерское училище для прохождения курса наук. По окончании курса училища по 2 разряду 1 августа 1882 года переименован в подпрапорщики и возвращен в свой батальон. Высочайшим приказом от 21 мая 1883 года произведен в прапорщики, а 1 октября 1884 года – в подпоручики со старшинством с 30 августа того же года. В 1887-1889 годах временно исправлял должность батальонного казначея. 15 ноября 1888 года произведен в поручики со старшинством с 30 августа того же года. В мае-августе 1891 года находился в Усть-Ижорском лагере для изучения саперного дела. 23 мая 1894 года назначен исправляющим должность заведывающего оружием (до 21 сентября также состоял квартирмистром, заведывающим швальней и нестроевой командой). 21 января 1896 года утвержден в должности заведывающего оружием. 1 июля 1897 года произведен на вакансию в штабс-капитаны со старшинством с 15 марта того же года. В 1902-1903 годах командовал 5 ротой, временно исправлял должности заведывающего оружием, нестроевой командой, швальней и обозом батальона. 24 октября 1903 года переведен в 225-й Лесной резервный батальон (26.12.1903 переформирован в 225-й пехотный резервный Лесной полк). 1 января 1904 года назначен командующим 8 ротой на законных основаниях. 14 марта 1904 года произведен в капитаны со старшинством с 6 мая 1900 года и 15 июля утвержден в должности командира 8 роты. В 1905-1907 годах неоднократно привлекался с ротой для содействия гражданским властям в поддержании порядка во время Первой русской революции. Временно командовал 2 батальоном. 29 июля 1910 года по случаю расформирования 225-го пехотного резервного Лесного полка прикомандирован к 185-му пехотному Башкадыкларскому полку и на следующий день назначен начальником полковой учебной команды. Высочайшим приказом от 19 сентября 1910 года переведен в Башкадыкларский полк. 21 февраля 1911 года назначен командиром 13 роты. 29 октября 1911 года выдержал экзамен при штабе Казанского военного округа в знании обязанностей уездного воинского начальника на «отлично». 6 мая 1913 года произведен в подполковники со старшинством с 26 февраля 1912 года с переводом в 16-й пехотный Ладожский полк. 26 июня 1913 года принял 4 батальон на законных основаниях. 3 мая 1914 года переведен в 185-й пехотный Башкадыкларский полк. 22 мая назначен командиром 2 батальона. В составе полка принял участие в Первой мировой войне. В течение 1914 года последовательно командовал 2, 3 и 4 батальонами. 23 июня 1915 года назначен командующим 108-м пехотным запасным батальоном. 16 апреля 1916 года, ввиду переформирования батальона в запасной полк и Высочайшим приказом от 13 июня 1916 года назначен командующим полком. Пожалован орденами: Святого Станислава 3-й степени (ВП 14.05.1896); Святой Анны 3-й степени (ВП 06.12.1909); Святого Станислава 2-й степени (ВП 06.12.1912, объявлено в приказе от 09.03.1913); Святой Анны 2-й степени с мечами (ВП 07.01.1915).

Офицеры русской императорской армии

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map