Бергер Александр Эдуардович

Бергер Александр Эдуардович, родился 8 июля 1859. Лютеранского вероисповедания. Из дворян Санкт-Петербургской губернии. 01.09.1880 – в службу вступил по окончании курса Императорского Гатчинского Николаевского сиротского института во 2-е военное Константиновское училище юнкером. 12.09.1881 – произведен в унтер-офицеры. 07.08.1882 – произведен в подпоручики с назначением в 29-й пехотный Черниговский генерала-фельдмаршала графа Дибича-Забалканского полк с обязательством срочной службы за воспитание в училище. 13.01.1883 – 31.05.1883 – исправляющий должность заведующего лазаретом и швальней 08.09.1883 – 18.09.1883 – командирован на большие маневры в Седлецкую губернию в оценочную комиссию. 27.06.1885 – 24.10.1885 – исправляющий должность делопроизводителя по хозяйственной части. 20.05.1887 – произведен в поручики со старшинством с 07.08.1886. 14.09.1887 – 12.11.1887 – командирован с командой нижних чинов, назначенных от полков дивизии для землекопных работ при постройке казарм в г. Самарканде. 27.01.1888 – 01.03.1892 – исправляющий должность делопроизводителя по судебной части с утверждением в должности 02.07.1888. 08.11.1888 – помимо должности делопроизводителя назначен делопроизводителем мобилизационной части полка. 16.04.1889 – 20.04.1889 – временно командовал 4-й ротой 29-го пехотного Черниговского полка. 10.06.1889 – 17.07.1889; 02.01.1891 – 19.01.1891; 01.12.1891 – 10.01.1892 – помимо своих должностей временно исправлял должность полкового адъютанта. 29.11.1889 – 06.02.1892 – полковой библиотекарь. 01.03.1892 – назначен исправляющим должность полкового адъютанта. 26.04.1892 – награжден орденом Святого Станислава 3-й степени. 31.05.1892 – утвержден в должности полкового адъютанта. 15.05.1893 – произведен в штабс-капитаны. 12.02.1894 – прикомандирован к штабу Отдельного корпуса жандармов для испытания по службе и перевода впоследствии в корпус. 25.10.1894 – переведен в Отдельный корпус жандармов с переименованием в штабс-ротмистры. 03.11.1894 – назначен адъютантом Архангельского губернского жандармского управления. 06.12.1895 – произведен в ротмистры. 26.02.1896 – удостоен права ношения медали на ленте ордена Святого Александра Невского в память Императора Александра III. 30.11.1896 – назначен помощником начальника Пермского губернского жандармского управления в Верхотурском уезде. 18.04.1899 – награжден орденом Святой Анны 3-й степени. 13.09.1899 – назначен помощником Пермского губернского жандармского управления в г. Перми. Награды: орден Святого Станислава 3-й степени; орден Святой Анны 3-й степени; медали. Жена – Ольга Константиновна Дунаева. Дочь инженер-механика. Православная.

Основание: ГАПК ф. 162 оп. 2 д. 394 л. 105 – 108об; 109об – 110.

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map