АРХК

Шмелев Леонид(Вячеслав) 

 

 

 

 

 

Шмелев Леонид(Вячеслав)

 

Прапорщик.

Ученик Слободского Реального училища.

Осенью 1918 года был мобилизован
в Красную армию.

Служил в 10-й артиллерийской бригаде.

7 января 1919 года бежал в составе группы
офицеров из г. Слободского Вятской губернии.

Группа была окружена красногвардейцами
в д. Луговоя и взята в плен.

18 января 1919 года в с. Сергиевском
был расстрелян.

Похоронен 24 марта 1919 года ст. ст.

[ГАПК, Ф.37. Оп.6. Д.1091. Л.90об.-91]

Monday, May 8, 2017 4:52:00 PM

Чупахов Николай Иулианович 

 

 

 

 

 

Чупахов

Николай Иулианович

 

Стрелок 2-го Барабинского полка.

 

Убит в бою 15 марта 1919 года.

Похоронен 20 марта ст. ст. 1919 года.

 

[ГАПК, Ф.37. Оп.6. Д.1091. Л.89об.-90]

Monday, May 8, 2017 4:47:00 PM

Устинов Виталий Андреевич 

 

 

 

 

 

Устинов

Виталий Андреевич

 

Родился в 1896 году.

В 1916 году окончил Пермскую мужскую гимназию.

Поступил вольноопределяющимся в армии.

Служил на Кавказе в 3-й кавказской батареи.

В 1917 году получил чин прапорщика.

Участвовал в персидском походе.

Возвратился в Пермь под рождество 1917 года.

Поступил на юридический факультет
Пермского университета.

Осенью 1918 года был мобилизован
в Красную армию.

 

 

 

 

 

 

Служил в 10-й артиллерийской бригаде
командиром 2-й батареи.

7 января 1919 года бежал в составе группы
офицеров из г. Слободского Вятской губернии.

Группа была окружена красногвардейцами
в д. Луговой и взята в плен.

 

18 января 1919 года
в с. Сергиевском был расстрелян.

Похоронен 24 марта 1919 года ст. ст.

 

[ГАПК, Ф.37. Оп.6. Д.1091. Л.90об.-91]

Monday, May 8, 2017 4:43:00 PM

Томашин 

 

 

 

 

 

Томашин

 

Прапорщик 8 Бийского полка.

 

Убит в бою 15 марта 1919 года.

Похоронен 20 марта ст. ст. 1919 года.

 

[ГАПК, Ф.37. Оп.6. Д.1091. Л.89об.-90]

Monday, May 8, 2017 4:39:00 PM

Тарасенко Григорий 

 

 

 

 

 

Тарасенко Григорий

 

Стрелок 7-го Кузнецкого полка.

 

Убит в бою 15 марта 1919 года.

Похоронен 20 марта ст. ст. 1919 года.

 

[ГАПК, Ф.37. Оп.6. Д.1091. Л.89об.-90]

Monday, May 8, 2017 4:36:00 PM

Сливак Георгий Терентьевич 

 

 

 

 

 

Сливак

Георгий Терентьевич

 

Уроженец г. Томска.

Прапорщик 5-го Томского полка.

 

Убит 28 марта 1919 года.

Похоронен 4 апреля 1919 года.

 

[Освобождение России. 1919. 4 апреля]

[ГАПК, Ф.37. Оп.6. Д.1091. Л.88об.-89.]

Monday, May 8, 2017 4:25:00 PM

Силков Иоанн 

 

 

 

 

 

Силков Иоанн

 

Стрелок 2 Барабинского полка.

 

Убит в бою 15 марта 1919 года.

Похоронен 20 марта ст. ст. 1919 года.

 

[ГАПК, Ф.37. Оп.6. Д.1091. Л.89об.-90]

Monday, May 8, 2017 4:23:00 PM

Сехно Николай Трифимович 

 

 

 

 

 

Сехно

Николай Трифимович

 

Стрелок 5-го Томского полка.

 

Убит в бою 15 марта 1919 года.

Похоронен 20 марта ст. ст. 1919 года.

 

[ГАПК, Ф.37. Оп.6. Д.1091. Л.89об.-90]

Monday, May 8, 2017 4:21:00 PM

Петрунин Александр Алексеевич 

 

 

 

 

 

Петрунин

Александр Алексеевич

 

Подпоручик штурмовой бригады.

23 года.

 

Умер после ранения в бою 4 марта 1919 года.

Похоронен 13 марта ст. ст. 1919 года.

 

[ГАПК, Ф.37. Оп.6. Д.1091. Л.87об.-88.]

Monday, May 8, 2017 4:15:00 PM

Опарин Евгений Петрович 

 

 

 

 

 

Опарин

Евгений Петрович

 

Поручик.

Осенью 1918 года был мобилизован
в Красную армию.

Служил в 10-й артиллерийской бригаде
командиром 3-й батареи 1-го дивизиона.

7 января 1919 года бежал в составе группы
офицеров из г. Слободского Вятской губернии.

Группа была окружена красногвардейцами
в д. Луговой и взята в плен.

 

 

 

 

 

 

18 января 1919 года
в с. Сергиевском был расстрелян.

Похоронен 26 марта 1919 года.

 

[Свободная Пермь. 1919. 25 марта]

[ГАПК, Ф.37. Оп.6. Д.1091. Л.87об.-88.]

Monday, May 8, 2017 4:08:00 PM

Окулов Иван 

 

 

 

 

 

Окулов Иван

 

Стрелок 5-го Томского полка.

Из ст. Тутанская Томской железной дороги.

 

 Убит 28 марта 1919 года.

Похоронен 4 апреля 1919 года.

 

[Освобождение России. 1919. 4 апреля]

[ГАПК, Ф.37. Оп.6. Д.1091. Л.88об.-89.]

Monday, May 8, 2017 4:04:00 PM

Нассонов Дмитрий Петрович 

 

 

 

 

 

Нассонов

Дмитрий Петрович

 

Родился 27 сентября 1895 года в семье купца.

В 1914 году окончил первую
Пермскую мужскую гимназию.

В 1915 году поступил в Московский
коммерческий институт.

Добровольно пошел на фронт.
Получил первый офицерский чин.

Осенью 1918 года был мобилизован
в Красную армию.

Служил в 10-й артиллерийской бригаде
помощником командира 2-й батареи
1-го дивизиона.


 

 

 

 

 

 

7 января 1919 года бежал в составе группы
офицеров из г. Слободского Вятской 
губернии.

Группа была окружена красногвардейцами
в д. Луговой и взяты в плен.

 

18 января 1919 года
в с. Сергиевском был расстрелян.

Похоронен 26 марта 1919 года.

 

[Свободная Пермь. 1919. 25 марта]

[ГАПК, Ф.37. Оп.6. Д.1091. Л.86об.-87.]

Monday, May 8, 2017 3:57:00 PM

Нассонов Александр Петрович 

 

 

 

 

 

Нассонов

Александр Петрович

 

Родился 17 июля 1898 года в семье купца.

В 1916 году окончил первую
Пермскую мужскую гимназию.

Пошел на фронт добровольцем.
Осенью 1918 года был мобилизован
в Красную армию.

Служил в 10-й артиллерийской бригаде
начальником связи 3-й батареи 1-го дивизиона.

7 января 1919 года бежал в составе группы
офицеров из г. Слободского Вятской губернии.

Группа была окружена красногвардейцами
в д. Луговой и взяты в плен.

 

 

 

 

 

 

18 января 1919 года в с. Сергиевском
был расстрелян.

 

[Свободная Пермь. 1919. 25 марта]

[ГАПК, Ф.37. Оп.6. Д.1091. Л.86об.-87.]

 

Monday, May 8, 2017 3:48:00 PM

Конев Григорий Иоаннович 

 

 

 

 

 

Конев

Григорий Иоаннович

 

Стрелок 5-го Томского полка.

Из Томской губернии и уезда Еревской вол.

с. Сураково.

 

 Убит 28 марта 1919 года.

Похоронен 3 апреля 1919 года.

 

[Освобождение России. 1919. 4 апреля]

[ГАПК, Ф.37. Оп.6. Д.1091. Л.88об.-89.]

Sunday, May 7, 2017 11:23:00 PM

Козлов Иван Григорьевич 

 

 

 

 

 

Козлов

Иван Григорьевич

 

Стрелок 5-го Томского полка.

Из Алтайской губ. Барнаульского уезда

Карасевской волости, д. Ярки.

 

 Убит 28 марта 1919 года.

Похоронен 4 апреля 1919 года.

 

[Освобождение России. 1919 4 апреля]

Sunday, May 7, 2017 11:16:00 PM

Досманов Николай Павлович 

 

 

 

 

 

Досманов

Николай Павлович

 

Сын купца первой гильдии
Досманова Павла Степановича.

Поручик.

28 лет.

Осенью 1918 года был мобилизован
в Красную армию.

Служил в 10-й артиллерийской бригаде.

7 января 1919 года бежал в составе группы
офицеров из г. Слободского Вятской губернии.

Группа была окружена красногвардейцами
в д. Луговой и взята в плен.

 

 

 

 

 

 

18 января 1919 года в с. Сергиевском
был расстрелян.

Похоронен 26 марта 1919 года.


[Свободная Пермь. 1919. 25 марта]
[ГАПК, Ф.37. Оп.6. Д.1091. Л.87об.-88.]

Sunday, May 7, 2017 10:46:00 PM

Депачев Андрей 

 

 

 

 

 

Депачев Андрей

 

Стрелок 5-го Томского полка.

 

 Убит в бою 15 марта 1919 года.

Похоронен 20 марта ст. ст. 1919 года.

 

[ГАПК, Ф.37. Оп.6. Д.1091. Л.89об.-90]

Sunday, May 7, 2017 10:41:00 PM

Головин Василий Николаевич 

 

 

 

 

 

Головин

Василий Николаевич

 

1876 года рождения.

 На 1 января 1909 года – капитан 2-го Сибирского
резервного артиллерийского батальона
(г. Новониколаевск).

На 1915 год – Полковник, командир 5-й батареи
3 Сибирской Артиллерийской бригады.

Награжден орденом Св. Владимира 4-й ст.

Осенью 1918 года был мобилизован в Красную
армию и назначен командиром
10-й артиллерийской бригады.

7 января 1919 года возглавил побег группы
офицеров из г. Слободского
Вятской губернии. 

 

 

 

 

 

 

Группа была окружена красногвардейцами в
д. Луговой ивзята в плен.

Полковнику Головину удалось бежать,
но 18-19 января 1919 года он был взят в плен
под с. Вознесенским и был расстрелян.

Похоронен 24 марта 1919 года ст. ст.


[ГАПК, Ф.37. Оп.6. Д.1091. Л.90об.-91]

Sunday, May 7, 2017 10:22:00 PM

Васильчинко Павел 

 

 

 

 

 

Васильчинко Павел

 

Стрелок 7-го Кузнецкого полка.

 

Убит в бою 15 марта 1919 года.

Похоронен 20 марта ст. ст. 1919 года.

 

[ГАПК, Ф.37. Оп.6. Д.1091. Л.89об.-90]

Sunday, May 7, 2017 10:16:00 PM

Волынский Георгий Стефанович 

 

 

 

 

 

Волынский

Георгий Стефанович

 

Стрелок.

Из Алтайской губ. Бийского уезда

Марушинской вол. д. Бочкари.

 

 Убит в бою 15 марта 1919 года.

Похоронен 20 марта ст. ст. 1919 года.

 

[ГАПК, Ф.37. Оп.6. Д.1091. Л.87об.-88.]

Sunday, May 7, 2017 10:12:00 PM

Битнер Михаил Михайлович 

 

 

 

 

Битнер

Михаил Михайлович

 

 

 

 

 

 

 

Родился 12 июня 1898 года в семье военного
в с. Яндык Астраханской губернии.

В августе 1915 года поступил во 2-ю Пермскую
мужскую гимназию, которую закончил с золотой
медалью 1 мая 1916 года.

3 сентября 1916 года поступил на пермское
отделение Императорского Петроградского
университета на физико-математический
факультет на математическое отделение.

19 августа окончил допризывную военную
подготовку и успешно прошел испытания 
Пермскоговоенно-спортивного комитета.

20 ноября 1916 года зачислен на правах
вольноопределяющегося 1-го разряда в 17-й
легкий мортирный артдивизион,

расположенный в городе Москве.

С 21 февраля 1917 года он юнкер
Константиновского артиллерийского
училища,откуда был
выпущен прапорщиком.
 

 

 

 

 

 

Из армии демобилизовался в чине поручика,
вернувшись в Пермь к родителям.

Осенью 1918 года был мобилизован
в Красную армию.

Служил в 10-й артиллерийской бригаде
командиром 7-й батареи.

7 января 1919 года бежал в составе группы
офицеров из г. Слободского Вятской губернии.
Группа была окружена красногвардейцами
в д. Луговой и взяты в плен.

18 января 1919 года в с. Сергиевском
был расстрелян.
Похоронен 26 марта 1919 года.


[Свободная Пермь.1919. 25 марта]
[ГАПК, Ф.37. Оп.6. Д.1091. Л.88об.-89.]

Sunday, May 7, 2017 7:54:00 PM
Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map