Антипин Михаил Дорофеевич

Антипин Михаил Дорофеевич, родился в 1893 году в Таушинской волости Осинского уезда Пермской губернии. Окончил Осинское высшее начальное училище. Октябрь 1914 г. – принят на действительную военную службу по жребию. 10.11.1914 – назначен на службу в 123-й пехотный запасный полк и зачислен в 3-ю роту. Февраль 1915 г. – окончил полковую учебную команду. Июнь 1915 г. – командирован в Казанскую школу прапорщиков. Август 1915 г. – откомандирован по болезни из школы обратно в полк. Декабрь 1915 г. – март 1916 г. – командирован для обучения казаков в 96-ю казачью сотню. Апрель 1916 г. – отправлен с маршевой ротой в г. Нарву, в 174-й пехотный запасный полк, где зачислен в 15-ю роту и отправлен в действующую армию. Май 1916 г. – прибыл в 52-й Сибирский стрелковый полк и зачислен в 3-ю роту. 09.07.1916 – был контужен в бою под г. Ригой на Бауском шоссе. Февраль 1917 г. – командирован в Житомирскую школу прапорщиков и зачислен в 3-ю роту. 15.06.1917 – окончил Житомирскую школу прапорщиков и произведен в чин прапорщика. Июль 1917 г. – назначен в 41-й пехотный запасный полк младшим офицером 15-й роты. В дальнейшем был эвакуирован по болезни. 25.10.1917 – из 53-го эвакуационного сводного госпиталя был уволен по болезни в отпуск на 3 месяца. 14.02.1918 – поступил на службу в Осинский уездный военный штаб и назначен на должность заведующего учетным отделом. 01.06.1918 – при реорганизации штаба в уездный военный комиссариат назначен на должность заведующего учетно-мобилизационного отдела. 30.11.1918 – эвакуирован с военкоматом в Юго-Осокинский завод Осинского уезда Пермской губернии. 24.12.1918 – прибыл обратно в г. Осу. 05.01.1919 – эвакуирован в с. Фоки Осинского уезда Пермской губернии. 04.04.1919 – эвакуирован из с. Фоки 05.06.1919 – командирован в распоряжение Уфимского губернского военного комиссариата и назначен на должность заведующего административно-мобилизационного отдела с 18.06.1919. 16.08.1919 – командирован в распоряжение Осинского уездного военкомата. 01.09.1919 – назначен на должность начальника мобилизационного отдела военкомата. 29.09.1919 – назначен исполняющим должность помощника военного руководителя военкомата. 03.11.1919 – командирован в распоряжение Пермского губернского военкомата. 19.12.1919 – назначен на должность начальника мобилизационной части административно-мобилизационного отдела Пермского губернского военкомата. 28.03.1920 – командирован в Осинский уездный военкомат и назначен на должность начальника мобилизационного отдела. 24.05.1920 – командирован на службу в Кунгурский уездный военкомат с назначением военным руководителем.

Основание: ГАПК ф. р-29 оп. 1 д. 116 л. 102 – 104.

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map