Алексеев Николай Федорович

Алексеев Николай Федорович, родился 4 декабря 1840. Православный. Из дворян Тульской губернии. 16.06.1859 – в службу вступил из воспитанников Орловского Бахтина кадетского корпуса прапорщиком в Перновский гренадерский Его Величества Короля Прусского (позже, 3-й гренадерский Перновский короля Фридриха-Вильгельма IV) полк. 21.03.1860 – переведен в 10-й стрелковый батальон. 13.09.1860 – 23.01.1861 – командирован в Тульский оружейный завод для знакомства с заводскими работами. 23.01.1862 – произведен в подпоручики. 23.06.1863 – назначен исправляющим должность заведующего оружием 10-го стрелкового батальона. 07.10.1863 – 04.05.1864 – во время Польского мятежа в составе войск Варшавского военного округа. 18.10.1863 – в стычке отряда под началом подполковника Голубова с шайкой при деревне Хут-Щецин. 23.10.1863 – в стычке отряда под началом командира 3-го драгунского Новороссийского Его Императорского Высочества Великого Князя Владимира Александровича полка Таубе с шайкой Басса при деревне Другне и при преследовании мятежников до фольварка Гурки. 03.12.1863 – утвержден в должности заведующего оружием 10-го стрелкового батальона. 09.11.1864 – назначен исправляющим должность батальонного квартирмейстера с отчислением от должности заведующего оружием. 05.12.1864 – 22.01.1867 - батальонный квартирмейстер 10-го стрелкового батальона. 01.05.1865 – произведен в поручики. 19.05.1867 – произведен в штабс-капитаны. 30.05.1867 – 18.09.1867 – командующий 2-й ротой батальона. 18.09.1867 – 15.09.1868 – командующий 4-й ротой батальона. 20.10.1868 – командирован в 7-й стрелковый резервный батальон. 12.02.1869 – переведен в 7-й стрелковый резервный батальон. 01.03.1869 – 02.11.1870 –делопроизводитель батальонного суда. 21.06.1869 – 02.03.1870 – командующий 3-й ротой 7-го стрелкового резервного батальона. 03.11.1870 – назначен исправляющим должность батальонного адъютанта. 29.11.1870 – по переименовании батальона переименован в кадр 77-го пехотного резервного батальона. 27.01.1871 – утвержден в должности батальонного адъютанта. 30.12.1872 – произведен в капитаны. 18.09.1873 – по упразднении резервных батальонов прикомандирован к Управлению Орловского губернского воинского начальника. 13.12.1873 – за отличие по службе награжден орденом Святого Станислава 3-й степени. 24.10.1874 – переведен в 114-й пехотный Новоторжский полк. 28.09.1875 – прикомандирован к штабу Отдельного корпуса жандармов для испытания по службе. 14.11.1875 – переведен в Отдельный корпус жандармов. 20.11.1875 – назначен адъютантом Эриванского губернского жандармского управления. 16.04.1878 – за отличие по службе награжден орденом Святой Анны 3-й степени. 19.04.1878 – назначен помощником начальника Тифлисского губернского жандармского управления в Ахалцихском уезде. 17.09.1880 – произведен в майоры. 06.05.1884 – переименован в подполковники. 22.03.1886 – назначен помощником Пермского губернского жандармского управления в Екатеринбургском уезде. 22.09.1887 – за выслугу в офицерских чинах пожалован орденом Святого Владимира 4-й степени с бантом. 01.04.1890 – за отличие по службе пожалован орденом Святого Станислава 2-й степени. Алексеев Николай Федорович умер 15.02.1892. Награды: орден Святого Станислава 3-й степени; орден Святого Станислава 2-й степени; орден Святой Анны 3-й степени; орден Святого Владимира 4-й степени с бантом; медаль в память усмирения Польского мятежа 1863-64 гг.; темно-бронзовая медаль в память войны с Турцией 1877-78 гг.

Основание: ГАПК ф. 162 оп. 2 д. 394 л.12 – 18.

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map