Абатуров Степан Ефремович

Абатуров Степан Ефремович, родился 23 марта 1890 года в д. Батуры Стряпунинской волости Оханского уезда Пермской губернии. Окончил 2-х министерское училище. 02.02.1915 – призван на действительную военную службу в г. Перми и отправлен в г. Кустанай Тургайской области, в 246-й пехотный запасный полк для прохождения службы. Февраль 1916 г. – отправлен на Юго-Западный фронт и назначен в 14-й стрелковый генерала-фельдмаршала Гурко полк. 16.03.1916 – 29.05.1916 – на Юго-Западном фронте на участке Киселин – Луцк. Июнь 1916 г. – был ранен в палец левой руки и отправлен для излечения в лазарет в г. Ровно Волынской губернии. 15.07.1916 – по выздоровлении назначен в 269-й запасный стрелковый полк, в учебную команду. 16.07.1916 – 01.08.1916 – на Румынском фронте на участке Дорно-Вотра. Был ранен осколком шрапнели в левую ногу в бою под д. Дорно-Вотра. За этот бой был награжден Георгиевской медалью 4-й степени. 20.10.1916 – по окончании учебной команды назначен инструктором при команде и произведен в младшие унтер-офицеры. Ноябрь 1916 г. – произведен в старшие унтер-офицеры при занятии должности взводного командира в учебной команде. Март 1917 г. – отправлен на Румынский фронт в 334-й пехотный Ирбитский полк, в 10-ю роту на должность взводного командира. Май 1917 г. – 18.07.1917 – член полкового комитета. Во время июльских боев 1917 г. был ранен в ногу и отправлен в госпиталь 84-й пехотной дивизии. Сентябрь 1917 г. – по выздоровлению был избран в дивизионный комитет 84-й пехотной дивизии. Ноябрь 1917 г. – 05.03.1918 – начальник снабжения 84-й пехотной дивизии. 15.03.1918 – демобилизован и прибыл в г. Пермь. 20.03.1918 – поступил на гражданскую службу в Пермский городской Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов на должность комиссара в отдел городских предприятий. 24.12.1918 – с занятием г. Перми войсками Колчака был посажен в городскую тюрьму. 29.06.1919 – 01.07.1919 – служил в отделе снабжения 29-й стрелковой дивизии уполномоченным при станции Лёвшино. Впоследствии переведен на должность казначея при Пермском уездном военкомате. Декабрь 1919 г. – переведен на должность командира взвода караульной роты при Пермском уездном военкомате. 20.05.1920 – переведен на должность помощника командира караульной роты при Пермском уездном военкомате. 27.05.1920 – 02.09.1920 – временно исполняющий должность командира караульной роты. 02.09.1920 – 15.09.1920 - командир караульной роты при Пермском уездном военкомате. 15.09.1920 – назначен помощником комиссара Пермского уездного военкомата. 08.03.1921 – 16.03.1921 – командирован в Стряпунинскую и Мысовскую волости для проведения беспартийных конференций. Награды: Георгиевская медаль 4-й степени.

Основание: ГАПК ф. р-29 оп. 1 д. 116 л. 119 – 122.

Поспелов Н.М.

Яндекс.Метрика Sign In Register Site Map